Владимир Голдин призвал поддержать главу Седкыркеща, оказавшегося на скамье подсудимых

Сегодня на общегородской планерке и.о. мэра Сыктывкара Владимир Голдин выступил в поддержку руководителя администрации поселка Седкыркещ Юрия Пелевина, обвиняемого в причинении ущерба природе на 92 млн рублей, заявив, что ему стыдно за ситуацию, в которой оказался глава заречного поселка. Владимир Голдин предложил "духовно поддержать" Юрия Пелевина изготовлением наплавного моста в отрезанный от "большой земли" пригород.

Фото Виктора Бобыря

В ходе планерки столичный градоначальник поинтересовался у директора муниципального предприятия "Жилкомсервис" Дмитрия Муллаянова, как продвигаются расчеты по инвестиционному проекту изготовления наплавного моста в заречный поселок Седкыркещ. - Мы провели переговоры с организацией, которая изготавливала нам мост в Заречье. Они определили приблизительную стоимость моста где-то от 120 до 150 млн рублей. По срокам, если мы начинаем процесс сейчас, то в следующем году мост могут поставить в весеннее половодье, - сообщил Дмитрий Муллаянов.

Владимир Голдин призвал подчиненных ускорить эту работу.

- Для жителей Седкыркеща это будет от нас большим подарком, как некая духовная поддержка руководителю поселка Юрию Пелевину, который сейчас находится в непростой ситуации. Надо его поддержать. Мне, к сожалению, очень стыдно, что получилась такая ситуация, и у нас заслуженный человек, который очень много сделал для Седкыркеща, сейчас находится на скамье подсудимых. Это очень неприятная ситуация для города, мы должны его поддержать хотя бы таким методом, - сказал и.о. мэра.

В беседе с журналистами он еще раз вступился за Юрия Пелевина, назвав его "ответственным человеком и одним из лучших муниципальных служащих".

- Именно служащих, - подчеркнул Владимир Голдин, - Потому что он действительно служит своему поселку очень долго и добросовестно. Данный процесс, на мой субъективный взгляд, очень несправедливый, и мне стыдно за ситуацию, которая происходит.

Напомним, руководитель администрации Седкыркеща Юрий Пелевин обвиняется в причинении ущерба природе на 92 миллиона рублей. Согласно материалам уголовного дела, которое сейчас слушается в сыктывкарском суде, с ведома Юрия Пелевина местные коммунальщики с 2009 по 2015 годы свозили бытовые отходы на несанкционированную свалку в двух километрах от поселка, площадь которой в результате составила 1,8 гектара.

По материалам ИА "Север-Медиа"

18 января 2017

Общество