Песков подтвердил, что Россия будет двигаться в сторону отказа от наличных

Движение в сторону отказа от наличных и перехода к оплате картами будет, но темп зависит от российских реалий, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он пояснил, что использование безналичных расчетов является эффективной мерой в борьбе с теневой экономикой.

Фото Марии Шумейко

- Это явление (теневая экономика), с которым сталкиваются все страны мира, и Россия, как известно, является участницей всех международных конвенций — и договоров, и соглашений, — направленных на борьбу с легализацией преступных доходов, борьбу с отмыванием денег. В этом контексте, безусловно, многие страны практикуют абсолютную минимизацию хождения наличных средств, поэтому вопрос этот, безусловно, заслуживает внимания, — сказал Песков, цитируют его РИА Новости.

По его мнению, нужно учитывать реалии страны: например, степень распространения банковских услуг.

- Здесь существуют разные точки зрения, но практика эта мировая, она себя зарекомендовала позитивно, и движение какое-то, конечно, в ту сторону так или иначе будет, но темпы, безусловно, зависят от многих факторов, — добавил пресс-секретарь президента.

Российские власти уже несколько лет обсуждают возможность ограничения наличных расчетов в стране. Минфин в 2012 году даже подготовил законопроект, который предусматривал поэтапный запрет наличных расчетов для крупных сделок, однако на фоне начавшегося в последующие годы экономического спада, обвала рубля и снижения покупательской способности россиян, документ так и не был принят.

Глава Минфина Антон Силуанов в начале этого года снова предложил вернуться к идее ограничения расчетов наличными деньгами в России, так как эта мера, по его мнению, позволила бы собрать больше налогов и сделать экономику более прозрачной. Позже первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что никаких административных ограничений для наличных расчетов российские власти не обсуждают.

По материалам ИА "Север-Медиа"

22 февраля 2017

Экономика