Россельхознадзор предложил расширить перечень продуктов, подлежащих уничтожению

Россельхознадзор выступил с предложением расширить перечень продуктов, подлежащих уничтожению, на любой фальсификат, включая продукты с поддельными сопроводительными документами или вовсе без документов, исключив возможность владельца оформить возврат, пишут "Известия".

В ведомстве отметили, что для реализации соответствующей инициативы требуется внести изменения в законодательство. Под уничтожение должна попасть контрафактная или фальсифицированная продукция, а также продукция без фитосанитарных сопроводительных документов или содержащая неполную или недостоверную информацию в описании.

В законе, по мнению надзорного ведомства, следует прописать исключение права владельца на возврат подконтрольных товаров. Согласно сегодняшней ситуации, возможно конфисковать и уничтожить лишь запрещенную к ввозу в РФ санкицонную продукцию. То есть дальнейшая судьба выявленных некачественных продуктов остается вне поля зрения ведомства.

Россельхознадзор уточняет, что изменения возможно зафиксировать в форме поправок к решению комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года "Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе".

Фото Ирины Кнутас

По материалам ИА "Комиинформ"

30 марта 2017

Экономика