Общество инвалидов в Коми взяло на контроль ситуацию с трудоустройством девушки-инвалида в "Сбербанк"

Коми региональное отделение "Всероссийского общества инвалидов" (КРО ВОИ) взяло на контроль ситуацию с трудоустройством в "Сбербанк" девушки-инвалида из Сосногорска.

Об этом после публикации истории Марии Петросян на сайте "Комиинформ" заявила председатель общества Маргарита Колпащикова. Она отметила, что поведение представителей банка вызвало ее возмущение еще и потому, что на встрече с руководством "Сбербанка" Коми, которая состоялась около года назад, было заявлено о готовности банка брать на работу граждан с инвалидностью.

"На той встрече я лично присутствовала. Руководство "Сбербанка" Коми тогда рассказывало о том, как у них работает программа по созданию доступности для маломобильных граждан, чтобы им было удобно пользоваться услугами банка. Второе, о чём с гордостью рассказывал их представитель - как они исполняют закон РК "О квотировании", в рамках которого созданы 78 рабочих мест для людей с инвалидностью, - отметила М. Колпащикова. - С огромным удовольствием говорилось о том, что "Сбербанк" готов принять, обучить и помочь во всем гражданам с ограниченными возможностями. Было также сказано, что инвалиды к ним не идут, так как не хотят работать. За это даже как-то стало неловко. Что произошло сейчас, и чем так представителей банка напугала девушка из Сосногорска, я не знаю".

По мнению М. Колпащиковой, каждое уважающее себя предприятие должно нести социальную ответственность и за территорию, где расположено, и тем более, за людей. "В нашей организации работают люди с различной инвалидностью, на больничном бывают единицы, - подчеркнула она. - Дополнительные отпуска они брали, но очень редко. Огромное желание быть занятыми, самореализоваться, иметь финансовое благополучие - вот, что ставят во главу угла люди с ограниченными возможностями".

М. Колпащикова выразила надежду на то, что "Сбербанк" Коми предоставит возможность людям с инвалидностью работать в их структуре и сдержит данные ранее обещания.

"Представителями нашей организации в Сосногорске будет оказываться всевозможная поддержка Марии Петросян, - подчеркнула М. Колпащикова. - В случае необходимости мы готовы вновь встретиться с представителями банка, а если проблема не разрешиться, то попробовать урегулировать ее в судебном порядке. Но все же мы надеемся, что девушка будет трудоустроена".

http://www.bnkomi.ru

По материалам ИА "Комиинформ"

21 апреля 2015

Право