Полиция Коми возьмет под круглосуточное наблюдение 22 памятных комплекса

Силовики региона отчитались перед главой республики о подготовке к майским праздникам.

На сегодняшнем совещании у Вячеслава Гайзера главным был вопрос обеспечения безопасности при организации массовых мероприятий в период празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

По словам первого заместителя начальника ГУ МЧС РФ по Коми Олега Нецкого, с 30 апреля по 10 мая будет объявлен режим повышенной готовности. На обеспечение безопасности населения службой привлекается 332 человека.

Традиционно проводятся тренировки по эвакуации в местах массового пребывания людей, организуется патрулирование территорий. Непосредственно в праздничные дни будет организовано дежурство в береговой зоне водоемов.

Полиция в этом году в майские праздники задействует на обеспечении безопасности населения около 2000 своих сотрудников, почти полсотни народных дружинников, а также 70 работников частных охранных предприятий.

По словам министра внутренних дел Анатолия Жуковского, в целом личный состав подчиненного ему ведомства к обеспечению правопорядка при проведении майских праздников готов, отработан алгоритм действий.

Уже сегодня обследуются все здания и сооружения в радиусе тех мест, где запланированы массовые мероприятия, на предмет выявления наиболее уязвимых в террористическом плане мест. В том числе особое внимание уделяется открытым чердакам, подвалам и т.д..

С целью предотвращения преступлений и нарушений со стороны ранее привлекавшихся к ответственности лиц проводится профилактическая работа с людьми, состоящими на учете в органах внутренних дел.

С 1 по 12 мая, чтобы не допустить фактов вандализма, МВД по РК планирует взять под круглосуточную охрану 22 памятных комплекса по республике.

"Мы понимаем, что сил недостаточно. Поэтому просим посодействовать в этом вопросе руководителей частных охранных организаций для сохранения правопорядка на территории этих памятных сооружений, - заметил министр. - Надеемся на конструктивное сотрудничество и с органами местного самоуправления, которые со своей стороны могут также посодействовать в привлечении к охране памятников сотрудников ЧОПов".

Фото Ивана Федосеева

По материалам ИА "Комиинформ"

21 апреля 2015

Общество