В Коми началась профилактическая акция "Безопасный огонь"

В Республике Коми проходит профилактическая акция "Безопасный огонь".

Мероприятие проводит Управление противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми. Профилактическая работа работниками территориальных подразделений ППС РК проводится круглогодично. Но всё же большую актуальность она обретает в осенне-зимний период.

С октября по декабрь работники пожарных частей и отдельных постов республиканской противопожарной службы Коми проведут более двухсот обходов жилого сектора в сельских населённых пунктах, преимущественно с печным отоплением. Этот период, по статистике, является одним из самых пожароопасных. Хозяева частных домов начинают активно топить печи, использовать для обогрева жилища электрические обогреватели, конвекторы, тепловентиляторы, зачастую при этом нарушая правила пожарной безопасности. Основными причинами возгораний являются неисправность печей и дымоходов, нарушения при эксплуатации электрооборудования.

Профилактическая акция призвана напомнить жителям Коми о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в осенне-зимний период. Пожарные организуют экскурсии и мероприятия для школьников, проведут обходы жилого сектора, побеседуют с населением о мерах пожарной безопасности в быту, раздадут памятки. На особом контроле будут находиться социально неблагополучные семьи, лица группы риска.

"Для наших пожарных такая профилактическая работа знакома. Это ежегодная акция, которую мы проводим уже четвертый год. Для нас важно, чтобы работа пожарных была не только в пределах своих частей и отдельных постов и ассоциировалась у населения только с тушением пожаров. Различная профилактическая работа - это важная составляющая жизнеобеспечения населённых пунктов и благополучия населения", - рассказал об акции начальник учреждения Александр Сыскин.

На днях командир отделения ПЧ-212 села Мохча Ижемского района Игорь Чупров уже побывал у своих односельчан и напомнил о правилах противопожарной безопасности.

***ГКУ РК "Управление противопожарной службы и гражданской защиты" является подведомственным учреждением Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Фото Управления противопожарной службы и гражданской защиты

По материалам ИА "Комиинформ"

18 октября 2017

Общество