Александр Лейфрид жителям Усть-Цильмы: "Вместе будем бороться с проблемами"

Вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ", генеральный директор "ЛУКОЙЛ - Коми" Александр Лейфрид побывал в Усть-Цильме - старинном селе Европейского Севера, где провел встречи с руководством и общественностью.

В ходе встречи глава района Алексей Поздеев высоко оценил участие "ЛУКОЙЛ-Коми" в социально-экономическом развитии и жизни муниципалитета. В частности, он отметил, что в 2013 году при финансовой поддержке нефтедобытчиков состоялся ввод в строй Пижемской средней школы в селе Замежная, где теперь занимаются 150 местных детей.

Еще раньше, в 2009 году, нефтяники стали инициаторами открытия в школе села Коровий Ручей первого среди сельских учебных заведений Республики Коми кадетского класса. Значительное внимание со стороны "ЛУКОЙЛ-Коми" также уделяется развитию сельскохозяйственного производства, поддержке здравоохранения и спорта, сохранению культурного наследия и традиций усть-цилемов.

Одним из ключевых моментов визита Александра Лейфрида в Усть-Цильму стала его встреча с активом района. В частности, он рассказал сельчанам о том, что нефтяники профинансируют ряд социально значимых мероприятий в рамках нового соглашения о соцпартнерстве между ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" и администрацией МР "Усть-Цилемский", которое будет подписано 20 апреля в Усинске. При этом на реализацию пунктов документа в 2016 году будет выделено 15 миллионов рублей, что в полтора раза больше, чем в текущем.

"Для нашего предприятия и для меня лично очень важно, чтобы люди в населенных пунктах, рядом с которыми мы работаем, жили достойно", - подчеркнул в своем выступлении А. Лейфрид.

Особое внимание гендиректор уделил вопросам, которые затрагивали проблему завышенных цен на горюче-смазочные материалы в Усть-Цильме по сравнению с другими районами региона.

"Я знаю об этом несоответствии, и это действительно крайне несправедливо, когда топливо в Усть-Цильме стоит на 3-5 рублей дороже, чем в других районах республики. Топливо на селе весной и осенью особенно востребовано, поэтому я уже предпринял ряд мер для решения данной проблемы. В частности, по моей инициативе были проведены соответствующие переговоры с руководителями заинтересованных организаций. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы в самое ближайшее время ситуация нормализовалась, и стоимость литра бензина в Усть-Цилемском и Ижемском районах была не выше, чем в целом по республике", - заверил сельчан А.Лейфрид.

Усть-цилемами были подняты другие актуальные темы. Например, строительство дополнительного корпуса к зданию местной больницы, необходимость капитального ремонта участков дорог Усть-Цильма - Хабариха и Усть-Цильма - Коровий Ручей, подготовка к предстоящей навигации и т. д.

А. Лейфрид не только взял все проблемы "на карандаш", но и пообещал предметно разобраться в каждой из них. А ход исправления, пообещал он, будет проверен им лично. Во время одного из следующих визитов в район.

Особое внимание он уделил сельским ветеранам Великой Отечественной войны. На организованном чаепитии он поздравил их с приближающимся 70-летием Великой Победы и вручил праздничные подарки.

Председатель Совета ветеранов Усть-Цилемского района Надежда Хозяинова рассказала о жизни общественной организации, о проведенных мероприятиях при поддержке нефтяников: восстановление памятников, концертные выступления и за пределами района.

Завершился разговор за чашкой чая обсуждением дальнейших планов взаимоотношений между Советом ветеранов района и "ЛУКОЙЛ-Коми". Сразу после этого последуют конкретные практические меры.

По материалам ИА "Комиинформ"

22 апреля 2015

Общество