Сыктывкар вошел в топ-5 самых быстрорастущих городов России

Сыктывкар вошел в список 25-ти самых быстрорастущих городов России.

Результаты исследований опубликовал деловой журнал "РБК", попытавшийся оценить и сравнить рост деловой активности в крупных поселениях с населением от 150 тыс. жителей.

Как отмечают эксперты, они специально старались не брать за основу рейтинга факторы, которые отражают только "прошлые заслуги" вроде доходов на душу населения или средних зарплат. Эти переменные важны для тех, кто хочет переехать или открыть бизнес в новом месте, но они не отражают реальную деловую активность. Сотрудники РБК оценивали не уровень зарплат и число предприятий в городе, а рост этих показателей: насколько увеличились транспортные потоки, розничные затраты, велика ли миграция. Анализировались данные, какая часть трудоспособного населения работает в городе, а не за его пределами. Учитывались открывшиеся и закрывшиеся заведения сферы услуг, бензоколонки и автосервисы.

В целом эксперты делают вывод, что многие города продолжили расти, несмотря на кризис. Чемпионом падения в 2014 году стал Сочи — по объективным причинам, связанным с окончанием Олимпиады. Но в рейтинг он все равно вошел.

На первом месте — Краснодар, ставший за последние годы столицей русского ритейла: на Кубани базируется не только "Магнит", но и его пока сравнительно небольшие и стремительно растущие конкуренты. На втором месте — Белгород, столица региона, сделавшего себе репутацию в сельскохозяйственной отрасли. В Белгороде развивается и промышленное производство: если приграничный город переживет падение объемов перевозок грузов, вызванное войной, рост продолжится и дальше. Кроме них, в топ-5 входят Ставрополь, Абакан и Сыктывкар.

*** Анализ проводился по городам, в которых, по данным Росстата, на конец 2013 года проживало более 150 тыс. человек. Эксперты оценивали рост населения, зарплат и числа предприятий, увеличение авиапотока через прилежащий аэропорт и оборота розничной торговли (все показатели за 2013-й). Отдельно учитывался вклад миграции в рост населения за последние 10 лет. В качестве косвенного свидетельства экономической активности в городе использовался "индекс НДФЛ" — отношение числа поданных форм 2-НДФЛ ко всему населению. Кроме того, оценивалось проникновение крупных розничных сетей, торгующих продуктами, косметикой, одеждой и электроникой ("коэффициент розницы"), а также изменение числа мелких сервисных предприятий, подсчитанное для журнала "РБК" сотрудниками "Яндекс.Город". Итоговый балл — интегральный показатель, учитывающий все эти переменные. Результаты подмосковных городов не были включены в общий зачет, поскольку близость Москвы сильно влияла на все показатели.

http://83.img.avito.st

По материалам ИА "Комиинформ"

22 апреля 2015

Общество