Четыре боксера Коми представят регион на чемпионате страны в Якутске

Завтра в Якутске стартует чемпионат России по боксу среди мужчин. Эти соревнования станут отборочными к чемпионату Европы, сообщает пресс-служба Минспорта Коми.

Как отметила руководитель администрации Федерации бокса России, вице-президент Европейской конфедерации бокса (EUBC) Татьяна Кириенко, заявка Якутска на организацию чемпионата России была подготовлена наиболее качественно, поэтому республика заслуженно получила право проведения одного из важнейших турниров в преддверии чемпионата мира в Сочи-2019 и Олимпийских Игр в Токио-2020.

На соревнованиях ожидается приезд многих титулованных спортсменов - чемпионов мира, Олимпийских игр.

По словам главного судьи чемпионата Романа Малаева, тренерский совет сборной команды России во главе с главным тренером Эдуардом Кравцовым выбрали по 8 сильнейших боксеров в каждой весовой категории, и они будут разделены по турнирной сетке.

Лидеры были отобраны соответственно их рейтингу и результату их выступлений за последний год. 

Сборную команду Республики Коми по боксу на Чемпионате России представляют четыре боксера. Это Владислав Семяшкин (49 кг Ухта), Дауд Алаев (60 кг Сыктывкар), Никита Емельянов (64 кг Сыктывкар) и Валерий Данилогорский (69 кг Сыктывкар). В Якутск спортсмены отправились под руководством тренера республиканской "Спортшколы олимпийского резерва №2" Анатолия Нефедова.

"Ребята все готовы, еще недавно все выступали на соревнованиях общества "Динамо" в Сыктывкаре и подошли к соревнованиям в хорошей форме. В Якутск в категории 91 кг отобрался еще один спортсмен - Сабир Шахруев из Усинска. Но он не смог принять участие в соревнованиях", - отметили в ГБУ Республики Коми "СШОР №1".

Общий призовой фонд соревнований составит 10 миллионов рублей. Победитель каждой из 10 весовых категорий, помимо путевки в сборную, получит 400 тысяч рублей, тренер чемпиона будет награжден 200 тысячами, финалист получит вознаграждение в сумме 200 тысяч, а бронзовые призеры удостоятся 100 тысяч рублей.

Фото Минспорта Коми

По материалам ИА "Комиинформ"

12 октября 2018

Спорт