В Коми стартовал республиканский конкурс "Моя малая родина: природа, культура, этнос"

А Коми стартовал республиканский конкурс "Моя малая родина: природа, культура, этнос", способствующий проявлению у учащихся интереса к изучению и сохранению природного и культурного наследия малой родины, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Согласно положению, в конкурсе могут участвовать учащиеся образовательных организаций Коми в возрасте с 12 до 18 лет. Имена победителей станут известны 30 января 2019 года.

Конкурс проводится в целях воспитания у детей и молодёжи ценностного отношения к природному и культурному окружению, а также толерантности и уважения к культурам других этносов, населяющих территорию Коми, направленных на формирование экологической культуры подрастающего поколения. Победители регионального этапа пройдут на Всероссийский конкурс "Моя малая родина: природа, культура, этнос".

Конкурс проводится по следующим номинациям:

для учащихся в возрасте с 12 до 13 лет:

- "Живой символ малой родины". Рассматриваются творческие художественные работы (рисунок, эскиз, эмблема и др.), в которых авторы представляют "живой символ малой Родины" (животное или растение) и письменное обоснование своего выбора (сочинение), где требуется аргументировать предпочтение именно данного "живого символа" - в чем заключается его уникальность или характерность для республики, интересные факты, связь с местными традициями и жизнью населения и т.д.

для учащихся в возрасте с 14 до 18 лет:

- "Гуманитарно-экологические исследования" (рассматриваются учебно-исследовательские работы, посвященные изучению истории взаимоотношений этноса и природы, отражения природы в культуре этноса, а также влияния этнических, религиозных и иных традиций на отношение к природе и природопользованию);

- "Эколого-краеведческие путеводители" (рассматриваются эколого-краеведческие путеводители и описания маршрутов, знакомящие с культурным и природным наследием малой родины, направленные на развитие сельского и экологического туризма);

- "Публицистика в защиту природы и культуры" (рассматриваются статьи, эссе, очерки и другие публицистические произведения, а также видеосюжеты, посвященные проблемам комплексного сохранения культурного и природного наследия и выражающие личное понимание проблемы взаимоотношения жизни этноса и природной среды);

- "Традиционная культура" (рассматриваются практические проекты, направленные на сохранение и воспроизведение явлений нематериальной культуры - песен, танцев, игр, обрядов и др., отражающих взаимоотношения этноса с природным окружением, а также предметов материальной культуры - одежды, утвари, продуктов питания и др., с использованием природных материалов, а также отражающих природные объекты и явления).

Работы будут приниматься до 22 декабря.

По итогам конкурса состоится Республиканский фестиваль "Республика Коми: природа, культура, этнос", на котором предполагается творческая защита конкурсных работ участников. 

Подробная информация о конкурсе - здесь. 

Телефон для справок (8212) 22-28-48, 22-36-45; факс (8212) 22-28-48, Республиканский центр экологического образования, E-mail: prirodakomi@minobr.rkomi.ru, Информацию о проведении и итогах Конкурса можно найти на сайте РЦЭО: http://ecocenter.rkomi.ru

***Учредитель конкурса - Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми.

Организацию и проведение Конкурса осуществляет "Республиканский центр экологического образования" при поддержке заинтересованных организаций и ведомств.

 

 

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

17 октября 2018

Культура