В Коми зарплата работников культуры выросла почти на четверть

В Сыктывкаре прошло рабочее совещание о государственной программе Республики Коми "Развитие культуры и туризма в РК". Были рассмотрены вопросы реализации программы по итогам года. Министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов  представил обширный доклад. "Комиинформ" приводит ключевые тезисы доклада.

Ресурсное обеспечение по сравнению с прошлым годом выросло почти до двух миллионов и составляет 1 957 600 рублей. Во многом рост обусловлен ростом зарплат работников культуры. 

По итогам 1 полугодия 2018 года средняя заработная плата работников культуры составила 45677 рублей. Рост заработной платы по сравнению с прошлым годом составляет 124%. На повышение оплаты труда работников культуры в 2018 году в республиканском бюджете предусмотрено 955 848,1 тыс. рублей. Из них 63% направлены на повышение заработной платы работников муниципальных образований.

На 1000 жителей республики приходится одно учреждение культуры. На сегодня в Коми их насчитывается 867. Уровень удовлетворенности жителей республики качеством услуг в сфере культуры и искусства по итогам 2017 года составляет 85%.

В 2018 году будут отремонтированы 39 учреждений культуры и искусства, укреплена материально-техническая база 57 учреждений. В феврале после капитального ремонта открыт дом культуры в селе Гам Усть-Вымского района. В рамках социального партнерства начато строительство социокультурного центра в селе Коровий Ручей Усть-Цилемского района, до конца 2018 года начнутся работы по строительству дома культуры поселка Чиньяворык. Был приобретен первый в регионе автоклуб для организации культурного обслуживания жителей Усть-Куломского района.

Открыты кинозалы в Вуктыле, Водном, Визинге и Объячеве. До конца 2018 года откроются кинозалы в Жешарте, Инте, Ижме, Усть-Куломском и Княжпогостском районах.

Сформирован список социально значимой литературы. В 2018 году предполагается выпуск девяти наименований книг общим тиражом 6811 экземпляров. Из них три книги будут на коми языке, одна на коми и русском, три книги для детей и юношества на русском.

В госреестр объектов культурного наследия включены три объекта - ансамбль Усть-Вымской земской больницы, "Класс ручного труда городского училища" в Сыктывкаре, экспозиция расположена в Литературном музее им. И.А. Куратова и памятник жертвам тоталитарного режима в Инте "Дзимтеней".

На территории республики в 2018 году проведено 15 международных и 23 межрегиональных культурных проекта. Театрами и концертными организациями запланировано к постановке 29 спектаклей и концертных программ. 

9,6 млн рублей составила грантовая поддержка в сфере культуры и искусства. В 2018 году возможность участвовать в грантах главы предоставлена негосударственным некоммерческим организациям.1610,2 тыс рублей составила субсидия на реализацию девяти народных проектов в области этнокультурного развития народов республики.

Выделено 35 мест в 11 вузах для целевого обучения специалистов госучреждений культуры и искусства. Всего заключено 34 договора о целевом обучении, успешно прошли вступительные испытания и поступили в творческие вузы страны 18 человек. Будущие специалисты обучаются в Перми, Казани, Санкт-Петербурге т Москве.

Общий объем средств, направленных на реализацию мероприятий муниципальных программ развития туризма, составил более 3 млн рублей из них 1,5 млн - средства регионального бюджета. 

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

18 октября 2018

Культура