Дом в Сыктывкаре, где "обитает" ТПП Коми, может быть разделен

Минимущества Коми пытается убедить жильцов сыктывкарского дома, в котором расположена Торгово-промышленная палата Коми, заключить с ней прямой договор по оплате ЖКУ. А параллельно - отделить помещение, занимаемое палатой, от жилой части здания, где проживают люди.

Как уже сообщал "Комиинформ", сегодня в Госсовете прошло обсуждение исполнения в этом году госпрограммы "Управление госимуществом Республики Коми". После представления докладов в ходе диалога присутствующая на совещании руководитель регцентра "ЖКХ Контроль" Дарья Шучалина, возглавляющая постоянную рабочую группу по вопросам ЖКХ Общественной палаты Коми, задала руководителю Минимущества Александру Сажину вопрос о текущей ситуации с домом по ул. Интернациональная, 98 (нежилое помещение которого, где располагается ТПП, является собственностью республики).

"Вопрос долгое время на контроле нашей палаты. В связи с тем, что министерство проиграло суд товариществу собственников жилья на крупную сумму, проясните, пожалуйста, каково положение дел на сегодня, и как вы планируете избежать в дальнейшем аналогичных прецедентов по этому объекту?" - спросила общественница.

Александр Сажин поблагодарил за вопрос и выразил готовность доложить ситуацию. Однако по просьбе депутатов, не все из которых в теме, сначала рассказал предысторию. "В 2000 годах республика в лице профильного органа власти (ныне - Минимущества) заключило договор с ТПП о безвозмездном пользовании нежилым помещением по указанному адресу. В подобных правоотношениях министерство состоит и с рядом других структур по ста объектам. И по всем по ним договоры типовые: несение расходов по содержанию помещений, в том числе, оплата коммунальных услуг, возлагается на пользователей. Мы эти затраты оплачивать права не имеем, поскольку на данных площадях располагаются не органы власти", - погрузил парламентариев в экскурс министр.

Далее он пояснил, что ТПП много лет отказывалась оплачивать коммунальные услуги, настаивая на том, что ТСЖ их не оказывало. "Однако товарищество настаивало на своей позиции. В федеральном жилищном законодательстве эта ситуация вскрыла определенную коллизию. Несмотря на то, что палата занимает площади вне жилой части дома, а также несмотря на различие почтовых адресов (у жилого дома адрес - Интернациональная, 98, у палаты - Интернациональная, 98/1), тот факт того, что между ними общая стена, позволил товариществу выиграть суды: за период с 2000 до 2015 годы на 2,5 миллиона рублей. Мы эту сумму оплатили товариществу, и выставили ее регрессом палате. Пока удалось взыскать 500 тысяч рублей. Плюс еще 200 тысяч ТПП оплатила добровольно. Таким образом, нам предстоит истребовать еще 1,8 миллиона рублей", - изложил финансовый расклад Александр Сажин.

Он добавил, что за период с января 2015-го по апрель 2017-го ТСЖ выставило еще один иск - на 1,2 миллиона рублей. Судебные инстанции в Коми и в Кирове министерству выиграть не удалось. Дело передано на кассацию в Нижний Новгород. До конца текущего месяца оно должно быть принято к производству, что позволит ведомству попросить приставов не взыскивать сумму до вынесения решения нижегородской фемидой.

"Кроме того, мы ведем работу по разделению тарифа в этом доме. Сейчас он единый и для собственников жилья, и для пользователя в лице ТПП - 22 рубля за квадратный метр. В этом году вышло постановление Конституционного суда России, позволяющее диверсифицировать тариф в доме для владельцев квартир и для тех, кто занимает нежилые помещения. Мы рассчитываем добиться его снижения для палаты, поскольку ТСЖ не несет расходы по содержанию помещения, занимаемого палатой", - высказался Александр Сажин.

Еще одна озвученная им новость - нынешнее руководство ТПП (ее возглавил Юрий Колмаков после недавней кончины Саркиса Манасарянца) готово оплачивать текущие платежи товариществу собственников жилья. В среднем в месяц речь идет о 45 тысячах рублей. "Однако мы столкнулись с тем, что ТСЖ не хочет заключать прямой договор с ТПП, настаивая на продолжении правоотношений с нами - с министерством. Мы рассчитываем убедить жильцов оформить все-таки договор с палатой", - пояснил министр.

Он добавил, что Минимущества заявило иск на раздел объектов. Суд начнет рассматривать этот вопрос 29 октября.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

18 октября 2018

Право