Перед судом предстанет бывшая председатель правления потребительского общества из Койгородского района

Прокурор Койгородского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего председателя правления потребительского общества "Альфа". Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Койгородского района. Из материалов уголовного дела следует, что председатель потребительского общества, деятельность которого являлась убыточной, в ноябре 2015 г. в нарушение установленного уставом общества порядка оформила договор купли-продажи ангара общей площадью 423 квадратных метра.

По договору она выступила как продавцом, так и покупателем. Приобретенный за 50 тыс. рублей объект она зарегистрировала в личную собственность. В результате были нарушены права пайщиков потребительского общества, а также его кредиторов (государства в лице налоговых органов, внебюджетных фондов отдельных работников предприятия).

Кроме того, к председателю общества ранее обращался местный коммерсант с предложением о приобретении данного ангара по цене 380 тыс. рублей, однако ему было отказано.

В результате противоправных действий потребительскому кооперативу и его пайщикам причинен ущерб на сумму 274 тыс. рублей. Также пострадали интересы государства в лице налоговых органов и администрации Койгородского района, перед которыми у КПО "Альфа"имелась задолженность.

Уголовное дело направлено в Сысольский районный суд для рассмотрения по существу. Расследование по делу осуществлено Сысольским межрайонным отделом СУ СКР по Республике Коми.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

19 октября 2018

Право