Воркутинец представил экспертам крупнейшего российского саммита молодых инженеров свой проект

Сегодня в Сочи завершает работу крупнейший саммит молодых ученых и инженеров России "Большие вызовы для общества, государства и науки".

Он проходит с 14 по 19 октября на базе образовательного центра "Сириус".

Республику Коми представляет студент Воркутинского горно-экономического колледжа Андрей Томов.

Основное мероприятие ежегодного саммита ‒ IX всероссийский съезд Советов молодых ученых. Молодые инженеры встретились с ведущими российскими и зарубежными учеными и технологическими предпринимателями, обсудили с ними свои разработки. Воркутинец привез в Сочи свой проект "Вторая линия противопожарного контроля". Автор разработки представил идею экспертам саммита.

Проект направлен на обеспечение пожарной безопасности в помещениях (квартирах, офисах, складах и т.д.), позволяет обезопасить и предупредить людей о внештатной ситуации. Это происходит посредством смс-оповещения с предупреждением о критическом перегреве розетки или выключателя. Сейчас проект находится на стадии макета.

Как отмечают организаторы, участие в форуме для студентов - это уникальная возможность построить свою индивидуальную образовательную траекторию и карьеру, имея перед глазами широкий спектр предложений и возможностей. Для партнеров - это возможность привлечь к ведущимся разработкам и проектам талантливую высокомотивированную молодежь. По итогам саммита будет проводиться набор студентов на программы практик и стажировок в компаниях-партнерах и коллективах научных организаций, а также отбор на образовательные программы в сильнейшие вузы страны. 

Участники саммита - более 250 студентов вузов и СПО из 20 регионов России. Это молодые люди, чьи достижения включены в государственный информационный ресурс детей и молодежи, проявивших выдающиеся способности, получатели и соискатели грантов Президента РФ. Конкурсный отбор проходил на основе представленных эссе.

Молодые инженеры и исследователи работали по следующим направлениям: "Искусственный интеллект и информационные технологии" (включая направление "Финансовые технологии" совместно с форумом Finopolis-2018), "Генетика и науки о жизни", "Когнитивные исследования и качество человеческого капитала". Также на общей для всех участников секции пройдет дискуссия с экспертами клуба "Валдай" ‒ "Ответственное развитие в XXI веке".

***Образовательный центр "Сириус" в городе Сочи создан Образовательным Фондом "Талант и успех" на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Фонд учрежден 24 декабря 2014 г. выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства. Свою деятельность центр ведет при поддержке и координации Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства спорта Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации.

 

По материалам ИА "Комиинформ"

19 октября 2018

Общество