На второй конкурс президентских грантов от Коми поступило 99 заявок

От некоммерческих организаций Республики Коми на второй конкурс Фонда президентских грантов было направлено 99 заявок. Самыми популярными грантовыми направлениями стали: охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни, сохранение исторической памяти, поддержка проектов в области науки, образования, просвещения, развитие институтов гражданского общества.

В рамках второго конкурса будет распределено до 5 миллиардов рублей. Гранты выделяются на реализацию проектов по 13 направлениям, охватывающим все ключевые тематики социальной сферы, защиты прав человека, развития гражданского общества, укрепления межнационального согласия и международного гуманитарного сотрудничества.

Ответственной организацией за взаимодействие с Фондом президентских грантов по развитию гражданского общества в регионе определена Коми республиканская академия государственной службы и управления. Специалисты академии оказывают НКО методическую и консультационную помощь.

"В целом отмечается увеличение качества и количества подаваемых от Республики Коми проектов в Фонд Президентских грантов. Если сравнивать итоги подачи заявок в 2017 и 2018 годах, можно увидеть значительное  увеличение  количества  проектов с 86 до 156, почти в 2 раза. Также мы ожидаем увеличения объема привлеченных федеральных средств в рамках грантового финансирования, так как уже в первом конкурсе 2018 года он вырос на 45 процентов", - отметила проректор по инновационной и проектной деятельности Академии госслужбы Юлия Манаенкова.

Напомним, по итогам первого конкурса этого года Фонд президентских грантов поддержал 1551 проект на общую сумму более 3 миллиардов рублей. Победителями от Республики Коми стали 13 социально-ориентированных некоммерческих организаций. Они получили на реализацию проектов грантовую поддержку в общей сумме на 11,6 миллиона рублей.

По материалам ИА "Комиинформ"

19 октября 2018

Экономика