Политбомонд в Сыктывкаре впечатлился выставкой воркутинца Сергея Гагаузова

Политбомонд республики провел вечер пятницы в Национальной галерее, где сегодня открылась выставка директора детской художественной школы Воркуты, депутата Госсовета Коми Сергея Гагаузова.

Как истинный зажигатель талантов, он привёз в Сыктывкар работы своих учеников от 7-ми до 17-ти лет. Они заняли один зал галереи. А во втором размещены фотошедевры самого Сергея Гагаузова, который много десятков лет проводит отпуск в путешествиях по миру.

Выставка посвящена 75-летию Воркуты и 50-летию Детской художественной школы.

Первый зампред правительства Лариса Максимова оценила "буйство красок" в творчестве Сергея Гагаузова и его воспитанников. "Спасибо за то, что вы - патриот этого маленького города с большими людьми. Вы - мастер, и я желаю вам продолжать растить талантов и прославлять нашу республику в мире живописи", - отметила первый вице-премьер.

Эту мысль развил зампред Николай Герасимов, возглавляющий Минпром. "Благодаря таким мастерам, как вы, наш холодный север - тёплый душой. Вы видите лучшие краски этого мира, отражая их в живописи и фотоискусстве. Здорово, что мы живём в одно время и рядом с такими профессионалами, как вы", - признался Николай Герасимов.

Министр здравоохранения Дмитрий Березин как воркутинец не мог не посетить вернисаж. "Через ваше творчество можно постигать Воркуту, чтобы понять: чем этот город отличается от всех остальных городов мира. Не сомневаюсь, что в своей новой ипостаси - депутата Госсовета - вы сможете сделать немало добрых дел во благо Воркуты", - рассудил министр.

Кстати, новоиспечённые коллеги Гагаузова-парламентария целой делегацией пришли на открытие выставки.

Спикер Надежда Дорофеева пожелала народному избраннику вдохновения, энергии и "чтобы рядом всегда была муза".

Виновника торжества поздравили и соратники из Союза художников, а также оперная прима Ольга Сосновская, отметившая, что "это здорово, когда художник признан и почитаем при жизни".

В завершении церемонии слово взял автор экспозиции. Он поблагодарил галерею за талантливую организацию выставки, а гостей - за тёплые слова.

"Я рад, что воркутинцы считают меня своим. Я очень люблю этот город, люблю республику. С таким талантливым подрастающим поколением у Коми - хорошее будущее", - резюмировал Сергей Гагаузов.

Фото Дарьи Шучалиной

По материалам ИА "Комиинформ"

19 октября 2018

Культура