В помощь малому бизнесу: как подобрать помещение для своего дела

Представители малого бизнеса в городах и районах Коми могут воспользоваться господдержкой в виде получения в аренду помещений из перечня госимущества. Что именно власти предлагают предпринимателям - "Комиинформ" публикует очередную консультацию для делового сообщества республики.

Один из основных вопросов, которые волнуют предпринимателя - это поиск подходящего помещения: под офис, производство, зал по оказанию услуг и пр. В Коми деловому сообществу на постоянной основе оказывается имущественная господдержка - для решения проблемы размещения своего бизнеса. Поэтому первый шаг, который необходимо сделать его владельцу, - это изучить список предлагаемого имущества, передаваемого предпринимателям, в аренду (в том случае, если владелец бизнеса не планирует приобретение "квадратных метров" в собственность).

Данным направлением в системе органов исполвласти региона занимается Министерство имущественных и земельных отношений. Это ведомство предоставляет начинающим предпринимателям, осуществляющим деятельность не более трех лет с момента госрегистрации, в аренду нежилые помещения на 4-м этаже корпуса № 2 по адресу: г. Сыктывкар, Ухтинское шоссе, 2 (бизнес-инкубатор). Им устанавливается льгота за пользование площадями:

- в первый год аренды - 25 процентов от размера арендной платы, определенной по результатам оценки рыночной стоимости объекта (проводится по законодательству, регулирующему оценочную деятельность в РФ);

- во второй год аренды - 50 процентов;

- в третий год аренды - 75 процентов.

По состоянию на середину текущего года стоимость арендной платы в год за 1 кв.м пользования офисными помещениями бизнес-инкубатора - 2784 рубля. За пользование производственными помещениями там же - 1476 рублей.

На сайте Минимущества Коми также размещен перечень госимущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав представителей малого и среднего бизнеса) для предоставления его на долгосрочной основе во владение или в пользование.

Эта же информация размещается на сайтах администраций муниципальных образований.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

21 октября 2018

Экономика