В Сыктывдине за три года жильем обеспечили более 30 сирот

В администрации Сыктывдинского района на 1 октября на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 245 семей, 24 из них состоят одновременно в двух очередях. С докладом об улучшении жилищных условий перед главами поселений и участниками заседания выступила начальник отдела экономического развития администрации района Марина Малахова, сообщает пресс-служба муниципалитета. 

На улучшение жилищных условий могут претендовать лица, проживающие в ветхом и аварийном жилищном фонде, в помещениях, не отвечающих установленным для жилых помещений требованиям; лица, утратившие жилые помещения в результате пожаров или чрезвычайных ситуаций; семьи, имеющие трех и более детей; ветераны боевых действий; инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, семьи, имеющие детей-инвалидов; молодые семьи; граждане, проживающие в сельской местности, работники учреждений, финансируемых за счет средств республиканского бюджета Республики Коми. Участниками федеральной программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" могут быть граждане, постоянно проживающие в сельской местности и осуществляющие трудовую деятельность в сельской местности.

На сегодня по данной программе на учете состоит 132 семьи. В 2017 году жилищные условия в рамках реализации программы улучшили 15 семей. В текущем году выплаты на общую сумму 7 167,9 тыс. рублей получили 6 семей (три - из Выльгорта, две - из Пажги, одна - из Зеленца). До конца года планируется выдать свидетельства еще 8 семьям. 

Министерство экономики РК разработало и реализует программу по возмещению части затрат на уплату процентов по кредитам. Данную поддержку за счет средств республиканского бюджета за 2018 года получили три жителя района в виде компенсации части затрат по имеющимся целевым кредитам. В рамках соглашения с Министерством труда, занятости и социальной защиты населения Коми администрация ведёт учёт и предоставляет жилые помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. По состоянию на 1 октября на учёте состоят 108 человек. Только в текущем году на учет поставлено 12 человек. В период 2015-2018 годов по данной программе улучшили жилищные условия - 31 сирот. В 2017 году было выдано 10 квартир, в 2018 году приобретено и выдано 6 квартир. До конца текущего года планируется приобрести еще 2 квартиры. В результате за четыре года (2015-2018) жилищные условии по всем направлениям работы администрации улучшили 164 семьи. В завершение доклада М.Малахова остановилась на проблемных вопросах, с которыми сталкивается администрация района при реализации жилищных программ. Среди них: недостаточное финансирование переданных Республикой Коми государственных полномочий на уровень района, когда общая потребность равна 80 квартирам и сумме 104 млн. рублей, а получаем ежегодно 10,6-13,0 млн. рублей с приобретением до 10 квартир; отсутствие предложений (жилых помещений) на вторичном рынке недвижимости на территории района.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

21 октября 2018

Общество