В Сыктывкаре иностранец "повесил" кредит на сожительницу и скрылся

Заместитель прокурора г. Сыктывкара утвердил обвинительное заключение в отношении иностранного гражданина, два года проживающего на территории столицы региона.  Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), сообщает прокуратура Коми.

По версии следствия, неработающий 30-летний иностранный гражданин уговорил сыктывкарку, с которой сожительствовал полгода, оформить на нее кредит на открытие торговой точки в ТРЦ "Парма". Мужчина заверил ее, что погашать кредитные обязательства будет самостоятельно.

Женщина, доверяя сожителю, с которым планировала создать полноценную семью и завести детей, в начале марта 2018 года оформила потребительский кредит на сумму 500 тыс. рублей и передала кредитную банковскую карту сожителю. Получив деньги, мужчина под предлогом необходимости приобретения товара, уехал на родину. Перед отъездом он обналичил 452 тыс. рублей, а оставшиеся заемные денежные средства потратил в магазинах и кафе на собственные нужды. После того, как мужчина перестал  отвечать на звонки, и не произвел обязательный ежемесячный платеж по кредиту, женщина поняла, что стала жертвой мошенника и обратилась в полицию.

В ходе расследования было установлено, что в другой стране у мужчины имеется официальная жена и двое малолетних детей. После объявления злоумышленника в розыск через некоторое время он был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В ходе следствия вину он признал и заявил, что полученные деньги потратил на лечение ребенка.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд. Расследование по нему осуществлено следственным управлением УМВД России по г. Сыктывкару.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

19 ноября 2018

Право