В Ухте презентовали мультимедийный "Хронограф отечественной газовой и нефтяной промышленности"

В Ухте в рамках совещания руководителей корпоративных музеев дочерних обществ и организаций ПАО "Газпром" состоялась презентация мультимедийного проекта "Хронограф отечественной газовой и нефтяной промышленности".

Воплощение идеи создания Хронографа отечественной нефтяной и газовой промышленности началось в 2014 году, итогом стало издание первой редакции, а в 2016 к проекту подключились 26 дочерних обществ и была опубликована расширенная вторая редакция. Автор идеи - первый руководитель Комплекса выставочных залов предприятия Людмила Лавренова.

В 2017 году Хронограф был удостоен Гран-При Председателя Правления ПАО "Газпром" в корпоративном конкурсе среди служб по связям с общественностью. Следующим шагом реализации проекта стало его наполнение документами, видеоматериалами, фотографиями и формирование третьей редакции с участием 50 дочерних обществ и организаций ПАО "Газпром".

Авторским коллективом проведены анализ и обобщение исторических фактов о становлении нефтегазовой отрасли, создана база данных о знаменательных датах с привлечением более 1400 единиц фото- и видеоматериалов, иллюстрирующих 2177 событий.

Ольга Филиппова, начальник службы по связям с общественностью и СМИ рассказала о истории создания проекта, его целях и этапах развития: "Создание Хронографа было реальной потребностью. И мы гордимся печатными версиями проекта, однако визуализация исторических событий не менее важна. На новом этапе развития мы решили сразу две задачи - подготовили третью редакцию нашего Хронографа и воплотили ее в современном формате мультимедиа. Эта работа не завершена на сегодняшний день. В планах - более глубокое изучение фактов и продолжение деятельности по детализации проекта при помощи наших коллег из дочерних обществ компании".

***ООО "Газпром трансгаз Ухта" — 100-процентное дочернее предприятие ПАО "Газпром", обеспечивающее поставки газа потребителям 9 регионов Северо-Запада России, а также транзит природного газа в страны ближнего и дальнего зарубежья. Эксплуатируемая Обществом "Газпром трансгаз Ухта" газотранспортная система проходит через территорию северо-запада Российской Федерации, от Бованенковского месторождения и самой северной в мире компрессорной станции "Байдарацкая" на полуострове Ямал — до западных рубежей России.

В границах производственной деятельности Общества эксплуатируется более 16 тысяч км магистральных газопроводов (МГ). В 2017 году объём транспортируемого предприятием газа составил более 179 млрд куб. м.

В структуре Общества 24 филиала, в том числе 14 линейных производственных управлений МГ, 44 КС, в составе которых работают 85 компрессорных цехов. Транспорт газа обеспечивают 418 ГПА общей установленной мощностью 5 тыс. 890 МВт. Распределение газа потребителям осуществляется через 174 газораспределительные станции. В составе Общества работают 10 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) и 3 передвижных автомобильных газозаправщиков (ПАГЗ).

Обществом внедрены система менеджмента качества ISO 9001:2008 и система экологического менеджмента ISO 14001:2015.

Коллектив предприятия насчитывает более 13 тыс. человек. Головной офис расположен в г. Ухте, Республика Коми.

Фото Газпром трансгаз Ухта

По материалам ИА "Комиинформ"

21 ноября 2018

Культура