Житель Сосногорска обвиняется в сексуальном насилии над пятилетней дочерью

Следственный отдел по Сосногорску завершил расследование уголовного дела в отношении 35-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении действий сексуального характера в отношении пятилетней дочери.

По данным Следственного управления СРК, в период с января по октябрь 2014 года фигурант, используя в силу возраста беспомощное состояние дочери 2009 года рождения, совершал в отношении нее действия сексуального характера. С заявлением в правоохранительные органы обратилась бабушка ребенка после того, как девочка рассказала ей о случившемся.

- Ребенка воспитывала бабушка, потому что мать умерла. Отец иногда забирал девочку к себе. Ранее у него были проблемы с алкоголем, но он закодировался, не выпивал, вел замкнутый образ жизни. Не доказано что свои действия он совершал, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Поначалу он написал явки с повинной, но посоветовавшись с адвокатом, вину не признал и отказался от дачи показаний. Экспертиза показала, что девочка не склонна фантазировать. Экспертиза в отношении обвиняемого подтвердила, что он полностью вменяем и осознавал, что он делает, - сообщили БНК полдробности в сосногорском следственном отделе.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. По результатам предварительного расследования в адрес руководства органов опеки и попечительства и местного отдела полиции внесены представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступления.

По материалам ИА "Север-Медиа"

17 апреля 2015

Право