С начала года инфляция в Коми составила 3,6%

В ноябре индекс потребительских цен составил 100,7%, с начала года - 103,6% (за январь-ноябрь прошлого года - 101,7%).

Индекс цен на продовольственные товары составил 101,6%, что является наибольшим показателем с февраля 2015 г, при этом рост цен произошел на все основные продукты питания. Продолжился рост цен на плодоовощную продукцию.

Так, огурцы свежие подорожали в среднем на 38%, помидоры - на 21%, лук репчатый - на 9%, капуста - на 8%, бананы - на 6%, виноград - на 3%. Из наблюдаемых видов круп цены на манку выросли на 8%, пшено - на 5%, крупы овсяную и перловую - на 4%.

Куры стали дороже на 6%, молоко сгущенное - на 5%, сметана - на 4%, сыр, творог жирный, сахар-песок, соль, сосиски, сардельки - на 3%. Кроме того, на 1-2% подорожали яйца, мука, хлеб и хлебобулочные, кондитерские изделия, масло сливочное, маргарин, молоко пастеризованное и стерилизованное, кисломолочные продукты, рыба мороженая разделанная и неразделанная, консервы рыбные натуральные.

Вместе с тем ниже, чем в октябре, отмечены цены на апельсины - на 11%, лимоны - на 7%, чеснок - на 4%, яблоки - на 1%.

Индекс цен на непродовольственные товары составил 100,4%. Дизельное топливо подорожало на 4%. Продолжился рост цен на одежду и обувь осенне-зимнего ассортимента. Так, зимнее пальто женское подорожало на 2%, зимняя детская обувь - в среднем на 1%.

Среди других наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 1-2% выросли цены на сумки женские, табачные изделия, часы, шины для легкового автомобиля, моющие и чистящие средства, отдельные предметы мебели, парфюмерно-косметических товаров.

Индекс цен на платные услуги населению составил 99,8%. Среди наблюдаемых видов услуг пассажирского транспорта полет в салоне экономического класса самолета и проезд в поездах дальнего следования стали дешевле в среднем на 2%. Одновременно на 1% подорожал проезд в такси.

В группе бытовых услуг отмечено повышение стоимости услуг организатора проведения торжеств - на 4%, мойки легкового автомобиля - на 3%, установки пластиковых окон - на 1%. Среди прочих наблюдаемых видов услуг на 4% выросла стоимость ксерокопирования документа, на 2% и менее - стоимость аренды 1 и 2-х комнатных квартир, путевок в санатории, начального курса обучения вождению легкового автомобиля.

Фото Якова Шлегеля

По материалам ИА "Комиинформ"

12 декабря 2018

Экономика