Основной закон страны никогда не читали 42% россиян

Основной закон страны никогда не читали 42% россиян. Это подтверждают результаты опроса "Левада-центра", с которыми ознакомились "Известия". Содержание Конституции хорошо знакомо лишь 9% респондентов.

Кроме того, с каждым годом снижается число граждан, знающих о праздновании Дня Конституции в России 12 декабря. В этом году эту дату верно смогли назвать 61% опрошенных — это самый низкий показатель за последние восемь лет.

Социолог "Левада-центра" Карина Пипия полагает, что неуважение к закону способно привести общество к состоянию "войны всех против всех". Эксперты, в свою очередь, отмечают, что люди всё еще плохо информированы о своих правах и не готовы бороться за них в суде.

"Однако такие обращения — это диалог с властью, который имеет значение для каждого конкретного гражданина. Важнейшей задачей юристов является правильная трансляция органам власти, в том числе судебным, имеющихся у граждан проблем. И решение таких проблем, иногда кажущихся мелкими, способно улучшить общее отношение россиян к государству и правовой системе в целом", — добавил управляющий МАБ "Адвокаты и бизнес" Дмитрий Штукатуров.

Опрос "Левада-центра" проводился с 22 по 28 ноября 2018 года. Участие в нем приняли 1,6 тыс. человек из 136 населенных пунктов 52 субъектов России.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий".

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

12 декабря 2018

Общество