В Сыктывкаре разработали план мероприятий по обеспечению безопасности людей на воде

В столице Коми подготовлен и ждет утверждения план мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах на территории Сыктывкара в 2019 году. Соответствующий проект постановления опубликован на официальном портале администрации города.

Согласно предлагаемому плану, уже в марте стартует организация распространения агитационных материалов поправилам безопасного поведения на водных объектах. Помогать в информировании населения будут молодежные общественные движения и волонтеры.

В марте, мае и октябре в школах и детских садах города запланированы лекции и занятия о безопасном поведении у воды.

В период с закрытия пешеходной ледовой переправы и до начала навигации на переправе в Алешино будет организован пост дежурства спасателей и полиции. Первые для оказания помощи, вторые для предупреждения и противодействия нарушениям - ограничения движения автомобильного транспорта и предупреждения нарушений по переходу людей в местах несанкционированных переправ в м. Алешино.

В марте пройдет заседание по предупреждению ЧС и обеспечению пожарной безопасности Сыктывкара по вопросам обеспечения жизнедеятельности населения во временно отрезаемых населенных пунктах в периодполоводья. 

В мае-июне планируется организация патрулирования спасателей в местах массового отдыха людей у воды. Также информационными щитами и памятками будут оборудованы пляжи и места массового отдыха людей у воды, лодочные базы и стоянки маломерных судов, пристаней и паромных переправ, пассажирских судов. Напляжах пройдут рейды по предупреждению несчастных случаев на воде.

В октябре будет проведено заседание комиссии по предупреждению ЧС и обеспечению пожарной безопасности Сыктывкара по вопросам обеспечения жизнедеятельности населения во временно отрезаемых населенных пунктах в период ледостава на территории города.

В период с окончания навигации до начала действия пешеходной ледовой переправы будет организована работа поста для предупреждения нарушений по переходу людей в местах несанкционированных переправ.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

12 декабря 2018

Общество