В Коми торжественно закрыли Год добровольца

Региональные итоги Года добровольца в России подвели сегодня на торжественном концерте в Гимназии искусств при главе Коми. В концертном зале собрались самые активные участники добровольческого движения республики.

В фойе волонтеры с удовольствием фотографировались на фоне тематического баннера. Там же развернулся "Добробазар" - можно было приобрести сувениры, вырученные средства за которые идут на помощь нуждающимся.

Открывая встречу, заместитель председателя правительства Коми Наталья Михальченкова отметила, что в этом году можно было видеть, как могут развиваться направления волонтерства, которые получают правильную поддержку.

"Добрая республика, добрые муниципалитеты существуют благодаря вам, благодаря доброй воле их жителей", - подчеркнула вице-премьер.

Н.Михальченкова вручила четырем волонтерам памятные медали и грамоты президента России за вклад в подготовку и проведение XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года в г. Сочи.

Благодарностью главы Республики Коми Сергея Гапликова за вклад в успешную реализацию мероприятий Года добровольца в Республике Коми, за безупречный труд и высокие достижения в профессиональной деятельности удостоили семерых лидеров и активистов волонтерского движения.

Награды от ее имени получили еще несколько человек.

Самым массовым направлением добровольчества является социальное. Благодарности от министра труда, занятости и социальной защиты Коми вручала его первый заместитель Олимпиада Шуктомова.

Она от имени всех социальных учреждений поблагодарила активистов за помощь, которые те оказывали в работе с престарелыми людьми, детьми, оставшимися без попечения родителей, и инвалидами.

Среди награжденных было несколько "серебряных волонтеров".

Затем настала очередь добровольцев, работавших на спортивных соревнованиях. По словам заместителя министра физкультуры и спорта Коми Максима Мартышина, ни один крупный турнир не обошелся без их участия.

"Зрители видят только сами соревнования. А огромная работа по их подготовке остается за кадром. Волонтеры встречали и сопровождали гостей, работали со зрителями и выполняли много другой важной работы", - заявил М.Мартышин.

Еще одна часть добровольцев была занята в сфере образования. Они проводили уроки в школах, работали в летних лагерях, помогали детям с особыми потребностями. Самые активные получили ведомственные благодарности из рук и.о.министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимовой.

Особенно громкие овация раздались в момент награждения начальника Доброштаба Коми Ольги Залевской.

Кстати, на протяжении всего вечера она бегала по залу и координировала действия работавших на мероприятии волонтеров.

Самых патриотичных добровольцев награждала председатель Коми республиканского совета ветеранов Людмила Жукова. Она поблагодарила их за бескорыстную работу и пожелала, чтобы их запал никогда не иссяк.

За организацию и участие в проведении профилактических акциях, помощь медперсоналу волонтеров-медиков отметил благодарностью ведомства заместитель министра здравоохранения Коми Денис Фролов.

Экологических волонтеров наградил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин. Особенно он выделил участие добровольцев в акциях по очистке водоемов.

Его коллега, министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов, напомнил, что вместе с Годом добровольца в России завершается Год культуры в Коми. И начинается Год театра в России, поэтому культурных событий будет не меньше.

"У нас настолько добрая республика, что даже "Добропоезд" есть. Сегодня он отправился в творческое путешествие с артистами государственных театров по республике. Уверен, в каждом районе их будут встречать волонтеры", - сообщил С.Емельянов.

Благодарности от МВД по Коми получили отличившиеся участники добровольных народных дружин и поисковых отрядов. А от ГУ МЧС по РК - волонтеры, работающие при чрезвычайных ситуациях.

Фото Якова Шлегеля

По материалам ИА "Комиинформ"

13 декабря 2018

Общество