В Сыктывкаре пять аварийных домов попали в список мониторинга проблемных зданий

Управляющие компании обязаны содержать многоквартирные дома, проводить ремонт и аварийные работы. Об этом заявил руководитель региональной службы жилищного надзора Роман Шашев на совещании ОНФ по итогам мониторинга аварийных домов.

"При этом тарифы и перечень работ, которые надо выполнять на практике в ветхих зданиях, не соответствуют. Управляющие компании не имеют право использовать деньги не по назначению. Работы по капитальному ремонту на законодательном уровне не относятся к компетенции управляющих компаний", - подчеркнул Р.Шашев.

По словам выступающего, один из вариантов, который поддерживает служба, — это пересмотр договоров и изменение тарифов, которые оказывает управляющая компания.

В Сыктывкаре пять аварийных домов попали в список мониторинга проблемных зданий, который прошел в сентябре по всей республике. Об этом рассказала руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фонда Елена Иванова на экспертном совещании по итогам мониторинга.

"Эксперты обратили внимание на многоквартирные дома 54 по улице Корабельной, дома 22 по улице Зои Космодемьянской в п.Краснозатонский, а также дом 3 по улице Гаражной, дома 11 по Куратова и 87 по улице Ленина. К сожалению, во время рейдов были выявлены проблемы, которые надо решать", - отметила Е.Иванова.

Общественники установили, что у жилых строений в аварийном состоянии есть управляющие компании, но реальным управлением и решением проблем ЖКХ они не занимаются. На совещание представители УК были приглашены, однако не пришли, ссылаясь на судебные заседания.

Начальник службы жилнадзора Р.Шашев на примере дома №3 по улице Гаражной рассказал о том, что проведение там каких-либо работ связано с вопросами безопасности.

"Дом находится в таком аварийном состоянии, что работы затронут безопасность жильцов и несущих конструкций. Мы считаем, что граждан, проживающих в этих домах, необходимо расселять", - считает Р.Шашев.

По словам эксперта, сейчас необходимо работать с жителями и сообщать им об опасности проживания в аварийных домах.

Фото из архива "Комиинформа" и Андрея Фетисова

По материалам ИА "Комиинформ"

18 декабря 2018

Политика