Строительство мусорного полигона в Ижемском районе идет по графику

Руководитель Минприроды Республики Коми Роман Полшведкин проверил, как идут работы по строительству полигона твердых бытовых отходов на 13-м километре автодороги Ижма-Ираёль, сообщает пресс-служба ведомства.

Площадь будущего полигона 12,2 гектаров, на работы в 2018 году выделено 12 миллионов 288 тысяч рублей. На сегодня подрядчик, ООО "Изва - строитель", выполнил работы по расчистке строительной площадки и подъездной автодороги, разработке водоотводной канавы, устройству подъездных путей и водопропускной трубы и приступил к работам по ограждению полигона.

"Этап подготовительных работ идет по графику и будет завершен к 21 декабря 2018 года, - прокомментировал строительный процесс Роман Полшведкин. - Строительство полигона запланировано на 2018 - 2021 годы, общая стоимость объекта составит 210 миллионов рублей".

Кроме того, в рамках Государственной программы Республики Коми "Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды" в районе проводятся мероприятия по организации раздельного сбора отходов, на реализацию которых предусмотрено 2 миллиона 867 тысяч рублей. По муниципальным контрактам, заключенным администрацией Ижемского района с поставщиками, закуплены пресс для прессовки мусора в системе РСО, 40 контейнеров и 20 урн для раздельного сбора отходов, выполняются работы по обустройству 20 дополнительных площадок для контейнеров.

***Напомним, в Ижемском районе нет полигонов ТБО, включенных в Государственный реестр объектов размещения отходов. В соответствии с территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами Республики Коми, твердые коммунальные отходы из Ижемского района вывозятся на Ухтинский городской полигон ТБО.

Строительство межпоселенческого полигона ТБО входит в Государственную программу Республики Коми "Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды". Проект получил положительное заключение государственной экспертизы.

Фото Минприроды Коми

По материалам ИА "Комиинформ"

18 декабря 2018

Окружающая среда