В России могут ввести налоговый вычет по расходам на фитнес

В России предлагают ввести налоговый вычет за расходы на физкультурно-оздоровительные услуги. Такие поправки в Налоговый кодекс разработал Минфин по поручению президента.

Повысить физическую активность и здоровье населения планируют с помощью компенсации части затрат на физкультурно-оздоровительные услуги. Уведомление о подготовке соответствующего законопроекта опубликовано на портале раскрытия проектов нормативно-правовых актов.​Глава государства Владимир Путин в июле поставил задачу рассмотреть возможность ввести социальные налоговые вычеты на занятия спортом. Подготовка поправок в Налоговый кодекс началась по поручению Татьяны Голиковой, подтвердили РБК в аппарате вице-премьера.

Речь идет о поправках в ст. 219 Налогового кодекса о социальных налоговых вычетах. Сейчас она предусматривает налоговые вычеты как в свою пользу, так и для близких родственников, по расходам, в частности, на обучение и медицинские услуги. Теперь этот перечень будет дополнен физкультурно-оздоровительными услугами. Если, например, стоимость годового абонемента в спортзал составляет 50 тыс. руб., то пользователь сможет вернуть себе 13% — 6,5 тыс. руб.​

Конкретные виды услуг и список организаций, на которые будет распространяться вычет, определит Минспорта, сообщила РБК пресс-служба Минфина.

Ввести новый налоговый вычет в действие предполагается в январе 2020 года.

Сейчас Налоговый кодекс предусматривает социальные налоговые вычеты за платное обучение, лечение и лекарства, страхование жизни, пенсионные взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения. При этом мера не пользуется большой популярностью. Налоговый вычет оформляли лишь 10% россиян, показал опрос Национального агентства финансовых исследований. Как сообщила РБК пресс-служба ФНС, по последним данным на 1 августа, социальные налоговые вычеты получили около 1,5 млн россиян. Больше всего — 685 тыс. человек — обратились за вычетом на лечение и покупку медикаментов.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

23 января 2019

Спорт