В Сыктывкаре инспекторы Госпожнадзора провели противопожарный ликбез для дачников и отдыхающих

В майские праздники отдел надзорной деятельности и профилактической работы города Сыктывкара проводит комплекс профилактических мероприятий, направленных на профилактику нарушений требований пожарной безопасности, сообщает ГУ МЧС по Коми.

Так, сотрудники Государственного пожарного надзора провели рейды по местам отдыха граждан, в дачных и садоводческих обществах, а также в жилом секторе пригорода столицы республики.

В ходе рейда специалисты Госпожнадзора рассказали владельцам дачных участков, что с 1 мая на территории Сыктывкара введён особый противопожарный режим. Сотрудники МЧС напомнили гражданам, чем опасно бесконтрольное сжигание мусора и сухой прошлогодней травы на приусадебном участке.

Как оказалось, большинство граждан хорошо знают основы пожарной безопасности, имеют на участках бочки с водой и емкости с песком, у многих имеются огнетушители.

В ходе профилактического рейда сотрудники МЧС побывали и в излюбленных местах отдыха граждан на природе. Специалисты разъяснили отдыхающим требования пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима.

Инспекторы госпожнадзора в очередной раз напомнили гражданам, что основная причина пожаров - человеческая халатность. Сыктывкарцев призвали бдительно относиться к сохранности своего имущества и быть внимательными при обращении с огнём.

 

Фото ГУ МЧС по Коми

По материалам ИА "Комиинформ"

10 мая 2019

Общество