"Программу догазификации выполняем с опережением": глава Коми Владимир Уйба

В Корткеросском районе введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод. В церемонии ввода в эксплуатацию газопровода принял участие глава Коми Владимир Уйба, заместитель генерального директора по реализации и транспортировке газа ООО "Газпром межрегионгаз" Юрий Пахомовский и руководитель администрации Корткеросского района Константин Сажин. Они символично зажгли газовую горелку в честь окончания строительства.

Газопровод высокого давления к селу Корткерос с отводами к пгт. Седкыркещ, м. Лемью (МО "Сыктывкар"), д. Визябож, п. Визябож, с. Додзь имеет в длину 56,1 км. Старт строительству был дан в ноябре 2021 в рамках реализации Программы развития газоснабжения и газификации Республики Коми на 2021-2025 гг. Газопровод обеспечивает техническую возможность подключения четырех поселковых котельных, а также 1,9 тыс. домовладений. Первая из котельных переведена с мазута на газ сегодня.

Чтобы протянуть газопровод к Корткеросу, строителям пришлось пройти четыре перехода водных преград. Под двумя из них для надежности было пропущено сразу по две нитки газопровода, чтобы в случае необходимости перейти на резервную линию.

"Приход газа в Корткеросский район и перевод котельной на газ - это судьбоносное решение, принятое совместно с компанией "Газпром". Топить мазутом, конечно, не современно, не экономично и не экологично. Построенный межпоселковый газопровод даст возможность перевести на газ жилые дома. О необходимости газификации сказал вчера Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Сегодня у нас сумма льготной газификации одна из самых высоких в стране - 100 тысяч рублей, мы постоянно расширяем перечень льготных категорий, их порядка 13. Хочу сказать, что этого газопровода бы не было, если бы не компания "Газпром". Сегодня объем инвестиций в реализацию программы со стороны ПАО "Газпром" запланирован в объеме 28,1 млрд рублей. Кроме того, есть договоренность об усилении и расширении этой программы. Хочу всех поздравить, так как проведена очень большая работа, все сделано в срок, качественно, газификация - это новый виток развития Корткероса, ведь где "Газпром" - там победа", - отметил глава республики Владимир Уйба во время церемонии.

В республике стабильно растет потенциал догазификации, так как газ поступает в новые населенные пункты. Сегодня подано почти 5000 заявок на догазификацию. Чтобы ускорить этот процесс, в республике принят ряд мер поддержки. В частности, в рамках поручения президента России газовые сети до границ земельных участков домовладений строятся бесплатно, а ряд льготных категорий граждан, в том числе и участники спецоперации, могут рассчитывать на субсидии от государства, чтобы провести коммуникации внутри участка. Более того, в планах расширение программы социальной газификации, в частности в нее будут включены садоводческие товарищества. В целом динамику догазификации в республике глава Коми оценил как хорошую. Республика выполняет планы и даже идет немного с опережением.

"Газпром межрегионгаз" во главе с ПАО "Газпром" инвестирует более 28,2 млрд рублей по программе развития газоснабжения и газификации Республики Коми. Это большой вклад Газпрома в развитие газовых сетей и хорошая возможность для жителей обеспечить себя надежным экологичным и экономичным топливом.

Глава Коми призвал жителей Корткеросского и других районов активно подключаться к газу, их активность даст возможность рассматривать перспективы развития дальнейшей газификации. В частности, в планах провести газ в Койгородский район. Для этих целей разрабатывается проект строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) производительностью три тонны СПГ в час к 2025 году, что даст локальную возможность газифицировать отдалённые районы. До 2025 году планируется вложить в развитие газификации еще более 7 млрд рублей.

 

По материалам ИА "Комиинформ"

1 марта 2024

Экономика