В Жешарте прошло открытое первенство по лыжным гонкам на призы ЖЛПК

В гонках на призы Жешартского ЛПК приняли участие спортсмены Коми разных возрастных категорий — от школьников до ветеранов спорта. Жешартскую лыжню опробовали более 70 лыжников из тех уголков Коми, где лыжный спорт традиционно популярен.

Безветренный и ясный день порадовал и участников, и зрителей. А посмотреть действительно было на что. Лыжня, проходящая через сосновую чащу, звенела от возгласов болельщиков, подбадривающих участников забегов. Зрители, среди которых было немало детей, получили заряд бодрости и желания присоединиться к лыжному спорту. И это, безусловно, вселяет надежду в то, что новые участники, и молодёжь, и ветераны разовьют и введут такого рода соревнования в традицию.

Главный судья соревнований Борис Пономарев, характеризуя уровень организации мероприятия, высказал мнение, что такого рода спортивные фестивали дадут толчок развитию здорового образа жизни и полезных привычек среди наших земляков. Опытный спортсмен поблагодарил организаторов соревнований и отметил важную роль большого бизнеса в развитие массового спорта.

"Очень важно, что основными участниками этих соревнований является молодёжь. Мы приветствуем, что ребята уже с самого юного возраста становятся участниками спортивных мероприятий, закаляются в наших непростых условиях. Сегодня лыжня собрала почти сотню спортсменов и большинство из них - дети", - прокомментировал спортивный праздник инициатор гонок, ветеран лыжного спорта Валерий Щепетев.

Зрители не разочаровались, потратив время и придя на лыжню — они были вознаграждены захватывающим зрелищем и яркими победами. Ставшие на лыжню спортсмены в тот день проверили свою физическую подготовку, самые удачливые из них получили призы за высокие спортивные результаты.

Церемония награждения состоялась в спортивном комплексе "Жешарт". 

В командном зачете первыми стали спортсмены Жешартского филиала ДЮСШ, вторыми — Айкинского. Третье место досталось ДСШ из Емвы. Церемония награждения состоялась в зале спортивного комплекса "Жешарт".

По материалам ИА "Комиинформ"

11 марта 2024

Спорт