Представительница Коми Анастасия Власова победила на Сахалинском лыжном марафоне

На острове Сахалин 8 и 9 марта прошел XXV Сахалинский лыжный марафон.

В общей сложности в юбилейном XXV сахалинском лыжном марафоне памяти И.П. Фархутдинова приняли участие 1300 человек из 49 регионов страны. Такого количества спортсменов не было за всю историю проведения.

В первый день участники соревновались классическим стилем на дистанции 30 км, в субботу 9 марта - свободным стилем на дистанциях 30 и 50 км. Также прошли соревнования для детей на дистанциях 1 и 5 км. Призовой фонд составил 4 500 000 рублей.

Лыжники стартовали в поселке Лесное (Сахалинская область) и финишировали в парке Южно-Сахалинска. Участники марафонской дистанции в 50 км проезжали участок длиной 10 км вдоль Тихого океана, далее забирались на Чеховский перевал высотой 462 м.

Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, среди женщин победительницей на дистанции 30 км классикой стала представительница Коми Анастасия Власова. Анастасия также участвовала и во втором соревновательном дне - на дистанции 50 км спортсменка пришла третьей.

Успешно выступили и спортсмены-любители из Республики Коми. Людмила Тебенькова из Сыктывкара в возрастной группе 55-59 лет на дистанции 30 км классическим стилем заняла первое место. Ольга Кобрина из с. Визинга на дистанции 30 км свободным стилем (группа 50-54 года) также стала победительницей.

Сергей Леонтьев из Сыктывкара в группе мужчин 55-59 лет на дистанции 50 км свободным стилем занял третье место.

Сыктывкарец Григорий Соколов победил на дистанции 30 км свободным стилем в группе мужчин 19-29 лет, а Дмитрий Мишарин в этом забеге завоевал серебро. Кроме того, Григорий Соколов был третьим в абсолюте на дистанции 30 км классическим стилем.

Сахалинский марафон проходит с 1999 года. С 2004 года марафон посвящен памяти Игоря Фархутдинова, который был губернатором Сахалинской области с 1995 года по 2003 год. Фархутдинов лично принимал участие в соревнованиях 8 раз.