Сборная Коми выиграла общий зачет чемпионата СЗФО по плаванию в Калининграде

С 19 по 22 марта в Калининграде проходил чемпионат Cеверо-Западного федерального округа по плаванию. В соревнованиях участвовали сильнейшие спортсмены округа, прошедшие отбор на чемпионатах субъектов, сообщает пресс-служба Минспорта Коми.

По итогам четырех дней состязаний сборная Республики Коми оказалась на первом месте по общему количеству медалей (31), однако по количеству золота уступила Архангельской области (9 и 10 соответственно).

Золото нашей республике принесла Екатерина Туманова (200 м. вольный стиль), Алексей Власенко (200 м. вольный стиль), Егор Турышев (200 м. брасс); Дмитрий Никоненко (200 м. батт), Елена Булохова (400 м. комплексное плавание) и Владислава Ластовская. В ее активе сразу четыре золотые медали (400 м. вольный стиль; 800 м. вольный стиль; 1500 м. вольный стиль; 200 м. комплексное плавание).

Кроме того, заработав в чемпионате СЗФО еще три серебряные медали (100 м. батт; 200 м. на спине; эстафета 4×200 м. вольный стиль) и одну бронзовую (400 м. комплексное плавание), Владислава Ластовская стала мультимедалистом. Она выиграла наибольшее количество наград среди всех участников соревнований. А по количеству золотых медалей представительница Коми, уступила только спортсмену из Мурманской области - Заслуженному мастеру спорта Павлу Самусенко, у которого пять наград высшей пробы.

Отметим, по результатам чемпионатов округов будет сформирован официальный рейтинг Всероссийской федерации плавания для участия в чемпионате России, который пройдет в апреле в Казани.