Театр драмы имени Виктора Савина на международной выставке "Россия" покажет "Снегурочку" на коми языке

30 марта артисты представят спектакль "Тувсовъя мойд", сообщает медиацентр Минкультуры Коми.

"Тувсовъя мойд" (Весенняя сказка) - спектакль-обряд на коми языке по мотивам пьесы А. Островского "Снегурочка". Постановка идет без синхронного перевода, но знание коми языка необязательно, чтобы понять, о чем этот спектакль.

Главный принцип оригинального музыкального оформления постановки - живое исполнение и игра на коми народных инструментах. Режиссер Денис Рассыхаев погружает зрителей в традиции и верования древности, на которые опирался и А. Островский, создавая "Снегурочку".

"Мы продолжаем знакомить посетителей выставки-форума "Россия" с культурой и искусством нашей республики. "Тувсовъя мойд" - это одна из самых узнаваемых и впечатляющих постановок нашей театральной сцены,отмеченная наградами и полюбившаяся многим зрителям. Уверена, этот спектакль на коми языке станет необычным и ярким открытием для гостей выставки-форума", - отметила министр культуры региона Гульнара Идрисова.

Благодаря органичному сочетанию классической драматургии, современного режиссерского решения и традиционной культуры коми "Тувсовъя мойд" стала одним из главных брендов Театра драмы имени Виктора Савина.

В 2020 году спектакль стал лауреатом международного фестиваля театральных и цирковых искусств "Inspiration" в нескольких номинациях, в том числе за лучшую режиссерскую работу.

В 2023 году спектакль был отмечен жюри V Северного театрального фестиваля за "Лучший актерский ансамбль" и "Лучшее музыкальное решение".

Проведение Международной выставки-форума "Россия" отвечает целями задачам нацпроекта "Культура".

По материалам ИА "Комиинформ"

24 марта 2024

Культура