Государственный ансамбль "Асъя кыа" отправится на гастроли по республике

С 6 по 10 апреля Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова "Асъя кыа" ("Утренняя заря") в рамках своего 85-летия выступит в нескольких городах республики и завершит гастрольный тур в Москве, сообщает республиканская филармония. 

Программа концерта "Север - наш край" станет признанием в любви от коллектива родному краю. В нее войдут шедевры музыкальной культуры республики, собранные в золотом фонде Государственного ансамбля "Асъя кыа".

За один вечер зрители совершат путешествие по разным районам северного региона России. Они услышат обработки коми народных мелодий, а также авторские сочинения коми композиторов - Прометея Чисталева и Якова Перепелицы, Виктора Морозова и Александра Осипова, Вацлава Мастеницы, Глеба Семяшкина и Марка Новосёлова.  На сцене будут представлены вокально-хореографические постановки "Тундралӧн лов шы" ("Дыхание тундры"), "Северные звоны", "Праздник оленеводов", "Удорская плясовая", "Усть-цилемские горки", песни "Асъя кыа", "Еджыд лым" ("Белый снег"), "Над речкой Вымь" и многие другие.

Гастрольные выступления Государственного ансамбля "Асъя кыа" стартуют 6 апреля на сцене Дворца культуры шахтеров в Воркуте, затем коллектив отправится в Инту, где выступит 8 апреля, и Печору (9 апреля). Гастроли по городам республики завершаться на сцене Усинского Дворца культуры 10 апреля.

"В юбилейный год наш прославленный коллектив порадует зрителей своими яркими выступлениями и ближе познакомит с многообразием культуры Республики Коми. Я искренне желаю Государственному ансамблю "Асъя кыа" успешного гастрольного тура, восторженного приема и дальнейших творческих свершений!" - прокомментировала событие министр культуры и архивного дела региона Гульнара Идрисова.

Следующей площадкой, на которой будут ждать коллектив из Коми, станет Московский государственный академический театр танца "Гжель". Выступление, которое состоится для жителей и гостей столицы России, пройдет 12 апреля и будет ответным визитом ансамбля. Напомним, что гастроли Театра танца "Гжель" по республике прошли с 14 по 21 марта.

По материалам ИА "Комиинформ"

25 марта 2024

Культура