Сыктывкар ждет финансирование для продолжения строительства новой лыжной базы

Депутаты Совета Сыктывкара уточнили у департамента финансов города, какая работа ведется по поиску средств на продолжение строительства новой лыжной базы на ул.Лесопарковой. 

Вопрос подняли 26 марта на предсессионных заседаниях в ходе обсуждения параметров бюджета на 2024 год. Как отметил депутат Александр Спиридонов, раньше на месте базы была площадка, где ставили машины. Сейчас там ведется строительство, скоро закроют крышу. Но финансирования на 2024 год нет. 

"Я так понимаю, стройка затягивается? Что мы будем делать с этой базой? Этот объект люди очень ждут, это очень хорошее решение", - сказал А.Спиридонов.

Как отметила начальник департамента Ирина Подорова, первоначально в 2023 году Минфин представил проект трансфертов с учетом лыжной базы, но с учетом секвестра деньги Республике Коми не выделили. 

По данным Управления спорта, на начало 2024 года в графе финансирования действительно стоял ноль. Но работа по поиску денег ведется. На лыжную базу в феврале приезжал министр спорта РФ Олег Матыцин, который заверил, что будут предприняты все необходимые меры.

Власти ждут решение вопроса в апреле. Если деньги поступят, то их без вынесения на сессию можно будет внести в бюджет. 

Напомним, строительство лыжной базы на улице Лесопарковой началось в мае 2023 года. Согласно плану-графику, в 2023 году должны были завершить основные работы по конструктиву здания и частично выполнить устройство инженерных сетей. На 2024 год назначили благоустройство, внутреннюю отделку и завершение устройства внешних и внутренних инженерных сетей.

На территории должны обустроить автомобильную стояку на 105 машиномест, из них 11 - для маломобильных групп населения. Рядом появятся спортивные площадки для игры в баскетбол, волейбол, настольный теннис и комплекс уличных тренажеров.

Строительство лыжной базы ведётся в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография".

По материалам ИА "Комиинформ"

26 марта 2024

Спорт