Шанс для бренда Республики Коми

Хоккейный клуб "Строитель" имеет возможность возродиться

Фото Андрея Шопши

В феврале 1980 года в Сыктывкаре прошёл V международный турнир по хоккею с мячом на призы газеты "Советская Россия". Интерес к турниру был небывалый, хотя и не без сюрпризов. Норвегия по политическим причинам оказалась от участия, а её место заняла команда Коми АССР, созданная на базе сыктывкарского "Строителя". Тогда на матче команд СССР - Коми АССР присутствовало 20 тысяч зрителей, а на главном матче СССР - Швеция побывало рекордное число болельщиков - 25 тысяч человек!

Турнир состоялся благодаря обращению первого секретаря Коми обкома КПСС Ивана Морозова в ЦК партии и Спорткомитет СССР. Иван Павлович прекрасно знал, какой интерес вызывает русский хоккей у жителей республики. Вскоре он принял решение укрепить позиции "Строителя", выступавшего в то время в высшей лиге отечественного хоккея с мячом. В 1981 году Морозов приглашает на пост главного тренера команды Владимира Янко - известного хоккеиста московского "Динамо" и сборной СССР. Сам Янко вспоминает: "Лукава позиция тех, кто говорит, что на хоккей нет денег. Когда я в 1981 году начинал с первым секретарём Коми обкома партии создавать новую команду, средств тоже не было. Но как только появились первые победы - сразу нашлись и деньги".

Иван Морозов поставил, казалось бы, невыполнимую на тот момент задачу - за два сезона вывести "Строитель" в высшую лигу чемпионата СССР.

В 1982 году в Сыктывкаре на высочайшем уровне прошёл шестой международный турнир на призы газеты "Советская Россия", который дал огромный толчок к развитию хоккея с мячом в Коми. В сезоне 1982-1983 годов "Строитель" занял второе место в финале турнира команд высшей лиги, который, кстати, проходил опять же в Сыктывкаре, и впервые вышел в высшую лигу хоккея с мячом.

Хоккейной команде "Строитель" по личному указанию Ивана Морозова созданы были все условия для успешного выступления в соревнованиях. Подготовку к его первому сезону в высшей лиге первый секретарь взял под личный контроль. Главного тренера Владимира Янко, а также начальника команды "Строитель" (в то время эту должность занимал ваш покорный слуга) перед турниром вызвали в обком. Морозов поставил задачу: занять в турнире место не ниже десятого (команд выступало 14). Янко возражает:

- Иван Павлович, мы первый раз в высшей лиге, нам бы в ней удержаться.

Морозов его прерывает:

- Задача поставлена, её надо выполнять. В противном случае, вы, коммунист Соловьёв, положите партийный билет на стол! Завершил свою речь он так:

- Я не хожу на хоккей в силу занятости на работе, но это не значит, что я им не интересуюсь. Он нужен народу, а интересы народа для меня - прежде всего. Я должен знать, чем живёт команда, у игроков не должно быть никаких проблем, мы должны решать их сообща.

Ещё про один эпизод мне рассказал помощник первого секретаря Борис Степаненко. Однажды к Морозову пришёл его заместитель по идеологии Вениамин Осипов - он возмущался зарплатой главного тренера "Строителя": она была выше, чем у самого Морозова. Руководитель республики прервал монолог своего идеолога и заявил:

- Зарплата Янко полностью соответствует результатам, которые показывает "Строитель". Кстати, благодаря в том числе и Янко, в далёком Казахстане стали выговаривать слово "Сыктывкар".

Всего через три года, в 1985 году, "Строитель" занял необычно высокое для себя восьмое место в чемпионате СССР по хоккею с мячом. Владимир Янко получил почётное звание "Заслуженный работник Коми АССР".

В 1987 году Ивана Морозова заменил на его посту Владимир Мельников, который так же, как и его предшественник, с большим уважением относился к хоккейной команде. А когда Мельникова назначили министром лесной промышленности всей страны, он заботу о команде поручил своему преемнику Юрию Спиридонову.

Бренд Республики Коми

Наивысшего результата "Строитель" достиг в 1993 году, став серебряным призёром чемпионата России. И заслуга в этом принадлежит в первую очередь именно Юрию Спиридонову. Первый Глава республики делал всё возможное и даже невозможное для того, чтобы команда могла выступать на должном уровне, ни в чём не нуждаясь.

Болельщики это ценили: когда во время матча по стадиону объявляли, что на матче присутствует Глава региона, по трибунам разносилось дружное скандирование: "Спи-ри-до-нов!" Да так, что слышала это половина города. В результате даже не приступая к выборам, Юрий Спиридонов уже имел поддержку порядка десяти тысяч будущих избирателей, которые, голосуя за него, голосовали и за русский хоккей.

В самое тяжёлое время, в кризис конца девяностых, Спиридонов принял беспрецедентное решение - в Сыктывкаре начали строить каток с искусственным льдом, второй в России после Архангельска. В столице республики проводился турнир на призы Главы РК. И никто тогда не думал, что вскоре для русского хоккея в Коми наступят чёрные времена.

Кто виноват?

Весной 2001 года Федерация хоккея с мячом РФ принимает решение о проведении международного турнира на призы Правительства России в Сыктывкаре. Создаётся оргкомитет, в город приезжает комиссия, которая отмечает хорошую готовность столицы Коми к проведению соревнований. Республиканское министерство спорта принимает решение закупить в Швеции машину по приготовлению льда и перечисляет первый транш - 10 тысяч долларов.

И тут Главой РК становится Владимир Торлопов, почти что воспитанник Юрия Спиридонова - по крайней мере, так думали многие. А спустя месяц после его прихода к власти спортивная общественность и ветераны спорта испытали настоящий шок: новый руководитель региона отказался от проведения международного турнира! Причём причин отказа он не называл. Федерация хоккея в спешном порядке меняет место проведения соревнований, эстафету перехватывает Архангельск.

Дальше - больше. Дважды в Сыктывкар для обсуждения ситуации с хоккеем в республике приезжает президент Международной федерации хоккея с мячом, Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник, однако Торлопов его не принимает! Федерации хоккея с мячом стран Скандинавии (Швеция, Финляндия, Норвегия) крайне возмущены действиями Главы Коми.

По мнению многих людей из окружения Владимира Торлопова, действия тогдашнего руководителя республики объяснялись одним: он разрушал всё, что было делом рук Спиридонова.

По пути разрушения

В 2006 году "Строитель" преобразуется в "Динамо-Сыктывкар". Председателем клуба становится министр внутренних дел РК Владимир Силаев. Он подписывает спонсорское соглашение с генеральным директором Монди СЛПК Андреем Дрибным о выделении первого транша в сумме 20 млн. рублей. Но уже летом 2007 года после внезапной смерти Силаева Дрибного вызвал к себе Глава РК и потребовал прекратить оказывать помощь "Строителю". Такие же требования были выдвинуты второму спонсору команды - председателю совета директоров предприятия "Лузалес" Николаю Семенюку, который пытался воспрепятствовать волюнтаризму Торлопова. И тогда у предприятия начались проблемы при разработке лесных массивов в Прилузском районе…

Недавно президент Международной федерации с мячом заявил на всю страну: "В Республике Коми, к большому нашему сожалению, русский хоккей стерт с лица земли". Болельщики, любители хоккея возлагали большие надежды на нового Главу РК Вячеслава Гайзера, но их надежды не оправдались. Положение "Строителя" ещё больше ухудшилось.

В 2010 году экс-министр спорта Валентин Иванов, хорошо знавший Гайзера по прежней работе, обратился к нему с просьбой обратить внимание на проблемы команды. Ответ его просто обескуражил. Главы сказал:

- Я понимаю, что "Строитель" - это большой социальный проект и что он значит для города, но я эти проблемы не решаю. Возмущённый Иванов воскликнул:

- Ты же Глава республики!, - на что получил спокойный ответ:

- По этим вопросам, пожалуйста, к Константину Юрьевичу (Ромаданову - прим.ред.).

На этом разговор и окончился.

Свет в конце тоннеля?

В октябре прошлого года в республику пришёл новый руководитель, который взялся решать проблемы, от которых самоустранился его предшественник. В середине мая у "Строителя" появился титульный спонсор - им стала птицефабрика "Зеленецкая": её генеральный директор Николай Чёрный подписал спонсорское соглашение о выделении "Строителю" 20 млн. рублей. А Сергей Гапликов сказал:

- Мы сделаем всё, чтобы "Строитель" вернулся в Суперлигу, где достойно бы представлял Республику Коми.

Уже разработана концепция развития хоккея на три года вперёд. Конечный её этап предусматривает участие команды в высшем дивизионе хоккея с мячом России, где она будет бороться за призовые места.

Чемпионату быть в Сыктывкаре?

Пять лет назад Совет ветеранов спорта Сыктывкара обратился к Главе РК с просьбой рассмотреть предложение о строительстве Центра зимних видов спорта и возможности проведения в столице региона чемпионата мира по хоккею с мячом в 2021 году - в год столетия образования Республики Коми. Увы, это предложение "положили под сукно". Однако болельщики и просто любители хоккея с мячом надеются, что новое правительство во главе с Сергеем Гапликовым достанет проект и рассмотрит его.

Ведь чемпионат мира в Сыктывкаре может стать главным спортивным событием страны, а не просто рядовым турниром. Чемпионат мира по хоккею с мячом в Сыктывкаре в 2021 году станет качественной презентацией Республики Коми не только на российском, но и на международном уровне.

По материалам ЗАО "Газета "Красное знамя"

9 июня 2016

Спорт