"Ника" одержала свою самую крупную победу в сезоне

Сегодня сыктывкарские баскетболистки в родных стенах уверенно справились с коллективом "Спарта энд К"-2 из подмосковного Видного в очередном туре Суперлиги-1. Встреча соседей по турнирной таблице прошла со значительным превосходством "Ники" и завершилась счетом 80:51 - самой крупной победой сыктывкарок в этом сезоне.

Сыктывкарки превзошли соперниц из Подмосковья на 29 очков. Фото Марии Шумейко

Баскетболистки из Коми вошли в решающий отрезок чемпионата в активной борьбе за попадание в плей-офф, которую помимо "Ники" ведут еще как минимум пять команд. Одна из них - подмосковная "Спарта энд К"-2 перед отчетным туром находилась строчкой ниже, чем сыктывкарки, дважды праздновавшие успех во встречах этих коллективов в первом круге.

Не испытали проблем подопечные Ольги Дорониной и на сыктывкарском паркете, где "Спарта" оказала серьезное сопротивление разве что в первой четверти. На протяжении половины стартового отрезка команды держались на равных, но затем при счете 17:17 "Ника" совершила рывок и уже не упускала лидерство. Первая четверть завершилась с результатом 24:17 в пользу хозяек.

Самым показательным стал второй игровой отрезок, в котором "Ника" продолжала владеть инициативой, а у подмосковных баскетболисток игра совершенно разладилась. В совокупности с первой четвертью "Спарта" не могла поразить кольцо в течение десяти игровых минут, за которые сыктывкарские баскетболистки увеличили свой отрыв до 20 баллов. Как итог - комфортный перевес "Ники" 45:24 к большому перерыву.

Осознавая расклад сил, вторую половину матча команды откровенно доигрывали, балансируя на расстоянии в 20-25 очков. В составе "Ники" игровую практику получили все баскетболистки, в том числе и не имевшие достаточного времени на паркете по ходу чемпионата. Также за сыктывкарский клуб дебютировала новичок - Александра Буренкова, но отличиться ей не удалось. Лучшей в составе хозяек паркета стала Ксения Андреева, набравшая 18 очков.

Финальная сирена констатировала убедительную победу "Ники" со счетом 80:51, которая стала для сыктывкарского коллектива 12-й в этом чемпионате и самой крупной.

Завтра, 22 февраля, команды проведут второй поединок тура.

По материалам ИА "Север-Медиа"

22 февраля 2017

Спорт