"Тотальный диктант" выявил у жителей Коми проблемы с пунктуацией

Большинство городов республики поддержали всероссийскую акцию по проверке грамотности "Тотальный диктант". Автором текста в этом году стал известный российский писатель Евгений Водолазкин, в 2013 году за роман "Лавр" получивший главную литературную премию страны "Большая книга". Текст "Волшебный фонарь" — несколько зарисовок дореволюционного Петербурга — из незаконченного романа писателя "Авиатор" многим участникам диктанта показался очень сложным. С этим согласны и профессиональные филологи: по их мнению, если с точки зрения орфографии произведение Водолазкина можно написать грамотно, то пунктуация для неподготовленного человека — хотя авторских знаков препинания не было - представляла настоящую проблему. Агентство БНК выяснило, где чаще всего ошибались жители Коми.

Фото Николая Антоновского, Кирилла Затрутина

Так, практически никто не смог верно обособить вставные конструкции, многие забыли о том, что части бессоюзного сложного предложения разделяются двоеточием, а части сложноподчиненных и сложносочиненных предложений — запятыми. Большинство не знают, что существительное "Апокалипсис" пишется с большой буквы, а наречия "врассыпную" и "вполоборота" - слитно.

В Сыктывкаре "Тотальный диктант" в этом году проходил на двух площадках — в институте гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина — традиционно — и в большом читальном зале Национальной библиотеки. Общее количество написавших диктант — 441 человек, что примерно на сотню больше, чем в прошлом году. К числу испытывающих себя на грамотность присоединились ректор университета Марина Истиховская и председатель правительства Коми Владимир Тукмаков.

По предварительным итогам, в столице республике нашлось всего два человека, написавших текст на "пять". Большинство же получили "двойки", несмотря на которые организаторы диктанта все равно отмечают большое количество грамотных людей — во всяком случае, проблем с орфографией у жителей республики не так много. Антирекордсменом этого года в Сыктывкаре стал человек, допустивший 12 орфографических и 48 пунктуационных ошибок.

В Ухте "Тотальный диктант" провели сразу на 11 площадках. На проверку работы сдали мэр Игорь Михель, несколько ухтинских депутатов, заместитель министра культуры Коми Марина Метелева, ректор УГТУ Николай Цхадая и руководители крупнейших предприятий нефтегазовой отрасли. В Воркуте к "Тотальному диктанту" присоединились 139 человек, в Усинске — 112, в Инте — 73, в Печоре — 37 человек, среди которых сотрудники и студенты Печорского промышленно-экономического техникума во главе с директором, депутатом Совета муниципального района "Печора" Натальей Паншиной.

Результаты диктанта станут известны завтра, познакомиться с ними можно будет на сайте проекта totaldict.ru.

По материалам ИА "Север-Медиа"

21 апреля 2015

Культура