Цыганские династии устроили в Выльгорте вечер национальной культуры

Выльгортские ромалэ познакомили со своей культурой земляков. Сегодня в Сыктывдинском районном доме культуры прошел вечер цыганской музыки "За цыганской звездой". Ведущими концерта стали известные шоумены, братья Иван и Константин Басковы, а главными действующими лицами - цыганский ансамбль песни и пляски под управлением Светланы Бауровой "Шафранка".

Цыганские мелодии гремели на центральной площади Выльгорта, зазывая зрителей в дом культуры. Встречали гостей лично Константин Басков и племянница цыганского барона Михаила Баурова Светлана. Как рассказала она корреспонденту "Комиинформа", ансамбль "Шафранка" собрался вместе в апреле этого года. Сегодня - их первый выход на публику и, пожалуй, первый в истории Республики Коми большой национальный концерт.

На протяжении вечера ведущие рассказывали историю народа и их появления в Коми. У "Шафранки" были предшественники - ансамбль "Шатрица", в свое время занявший первое место на конкурсе цыганской культуры в Москве. Первым в Коми ансамблем ромалэ руководил сам Михаил Бауров.

Начался концерт под лирический аккомпанемент скрипки, которая пела в руках Татьяны Урих на протяжении всего вечера. Кроме песен - печальных и разудалых - звучали исторические факты и легенды о цыганах. "Бог так полюбил цыган, что рассеял их по всей земле, чтобы они радовали и веселили всех", - звучали слова К.Баскова.

17 сентября 2017

Общество