За публичные интернет-призывы к экстремистской деятельности вынесен приговор жителю Инты

Интинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 31-летнего местного жителя.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети интернет) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам национальности, совершённое с использованием сети интернет).

Судом установлено, что интинец, поддерживающий взгляды незарегистрированной общественной организации "Союз Славянских Сил Руси", с апреля 2015 года по июнь 2017 года на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" систематически размещал для всеобщего просмотра текстовые, фото- и видеоматериалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении лиц еврейской национальности, унижение их чести и достоинства, а также призывающие других лиц к совершению в отношении них противоправных действий, в том числе убийств и применения насилия.

Вину в содеянном интинец признал. Суд назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть интернет, сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Преступные действия выявлены сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Коми. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Инте СУ СК РФ по Республике Коми.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

11 декабря 2018

Право