Елену Шабаршину направят на третью психолого-психиатрическую экспертизу

Сыктывкарский суд рассмотрит ходатайство гособвинения по делу экс-председателя Избиркома республики Елены Шабаршиной. Гособвинение просит суд назначить повторную психолого-психиатрическую медицинскую экспертизу.

Напомним, Е.Шабаршину обвиняют во взяточничестве. В ходе расследования уголовного дела фигурантка попала в больницу после попытки совершить суицид. Защита настаивает на том, что на допросе следователя Е.Шабаршина находилась в состоянии стресса и, подписывая признание в получении взятки, не понимала, что делала.

Как сообщили "Комиинформу" в прокуратуре Коми в деле Шабаршиной имеется две экспертизы, которые были проведены в октябре 2016 года. Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза говорит о том, что изменения в психическом состоянии Е.Шабаршиной произошли после предъявленного обвинения. 

Вторая амбулаторная экспертиза установила, что  у фигурантки не было депрессии, а у эксперта-психолога не было сомнений в том, что Е.Шабаршина была в неадекватном состоянии.

Противоречия между выводами двух экспертиз необходимо устранить и дать четкий ответ: страдала ли фигурантка заболеванием или расстройством, мешало ли это расстройство способности воспринимать обстоятельства. Как в день предъявления Шабаршиной обвинения, так и в период совершения преступления. 

Судебное заседание, на котором планируется разрешить вопрос необходимости проведения третьей экспертизы, назначено на 13 декабря на 14.00

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

12 декабря 2018

Право