Сыктывкарские журналисты раскрыли уличную кражу около здания полиции

Сыктывкарские журналисты раскрыли уличную кражу.

Сегодня, 28 февраля, в честь 100-летия образования экспертно-криминалистической службы МВД журналисты столицы Коми сыграли в квест: "раскрыть похищение дамской сумочки".

Сотрудники городского управления внутренних дел предоставили новоиспеченным криминалистам следственный чемодан с техническими средствами для фиксации обстановки места происшествия. Он помогает выявить, изъять и упаковать следы и другие вещдоки и провести предварительное исследование на месте происшествия.

Под чутким руководством опытного эксперта-криминалиста Марины Выборовой журналисты раскрыли преступление, произошедшее в районе здания УВД.

По легенде, сегодня утром неизвестный мужчина напал на мать двоих детей, выхватил у нее сумку и скрылся. По горячим следам криминалистам предстояло найти место преступления, определить вещественные доказательства и составить фоторобот подозреваемого.

В ходе допроса потерпевшая Анна рассказала, что сегодня утром она шла по дворам со стороны улицы Интернациональной в направлении магазина рембытехники. Около заброшенного дома на нее напал мужчина в темно-синей куртке, выхватил из ее рук черную сумку и скрылся за гаражами.

"В сумке лежала упаковка БАДов и тысяча рублей одной купюрой", - рассказала криминалистам потерпевшая.

Группа экспертов выдвинулась на место преступления.

"Не затопчите следы!" - крикнул коллега, и все принялись искать следы подозреваемого.

Измерив масштабной линейкой след, криминалисты двинулись дальше к гаражам. Около кирпичного здания удалось отыскать сумку, в ней оказалась банка из-под БАДов. Денег не было.

Корреспондент "Комиинформа" принял на себя роль эксперта. Надев перчатки криминалиста и вооружившись кисточкой и порошком, стал искать отпечатки пальцев - одно из главных и важных доказательств в следствии.

Справившись с заданием и взяв вещдоки, криминалистическая группа двинулась в УВД.

Здесь журналистам дали новое задание - составить словесный портрет.

По словам Анны, рост подозреваемого примерно 170 см, удлиненное худощавое лицо, миндалевидные глаза зеленого или голубого цвета, русые волосы, зачесанные вбок, тонкие губы, нижняя губа чуть толще и выпирает вперед. Мужчине на вид лет 20-25. По описаниям удалось составить фоторобот.

Далее эксперты определили ботинок подозреваемого: предстояло изучить подошву трех пар обуви, изъятой у разных людей. С этим заданием также справились на отлично, сверив подошвы с фотоснимком.

Затем один из журналистов вызвался "вручную" сверить отпечатки пальцев, изъятые с места преступления с отпечатками троих подозреваемых.

Как пояснила М. Выборова, папиллярные линии пальцев рук делятся на три типа: дуговые, петлевые и завитковые. Сначала журналист неверно определил отпечатки, но более тщательно сверив вещдок с имеющимися отпечатками, удалось достоверно узнать: у преступника дуговой тип линий.

Под аплодисменты журналистов в кабинет криминалистов в наручниках ввели задержанного.

В роли потерпевшей выступила член Общественного совета при УВД Анна Ульянова, преступником оказался эксперт судебно-комплексной экспертизы Алексей Баганов.

В беседе с журналистами эксперт-криминалист М. Выборова призналась, что работой сотрудников СМИ она удовлетворена. По ее словам, она видела в них неподдельные эмоции при раскрытии кражи, с которой они справились.

"Это лишь малейшая часть нашей работы, которая бывает и опасной, и страшной", - сказала М. Выборова.

Фото Якова Шлегеля

По материалам ИА "Комиинформ"

28 февраля 2019

Общество