Новости Республики Коми | Комиинформ

Вопрос разрешения на разработку песчаных карьеров и других работ за 10-километровой зоной от населенных пунктов необходимо доработать и обсудить. К такому мнению пришли депутаты Госсовета Коми на предсессионном заседании комитета по законодательству.

Напомним, завтра в Государственном Совете Республики Коми состоится заседание, одним из резонансных вопросов на котором будет рассмотрение постановления Госсовета РК к федеральным властям о возможности запретить выдавать разрешение на разработку земельных участков вблизи населенных пунктов. Законопроект предлагает установить запрет на добычу ископаемых в 10 км от населенных пунктов.

Депутат Илья Сидорин считает, что вопрос нельзя решать таким образом. В частности, парламентарий привел пример Троицко-Печорского района, где есть карьер в трехкилометровой зоне, а другой ближайший — за 54 км от райцентра.

"Запрет на разработку карьеров вызовет подорожание строительных материалов, а также придется прокладывать дорогу до отдаленного места добычи песка. Муниципальных средств на это не хватит, поэтому считаю запретительную меру нецелесообразной", - заметил депутат.

Выступающий предложил решать вопрос о выдаче разрешения на разработку карьеров индивидуально в каждом населенном пункте. Для этого необходимо вовлекать население в общественные обсуждения и решать вопрос совместно с местными властями. Прозрачность всех действий до момента предоставления предпринимателям участков снизит социальную напряженность.

Коллегу по парламенту поддержал Владимир Косов, который добавил, что сегодня главы населенных пунктов сами узнают о выданных предпринимателям участках уже по факту. Выступающий считает, что глав необходимо привлекать к работе с конкурсными комиссиями, в том числе и по социальному партнерству с предприятиями, которые разрабатывают карьеры.

Владимир Жариков подчеркнул, что решение нельзя принимать на эмоциях и подходить к вопросу формально. Парламентарии решили обсудить предложения на заседании фракции "Единой России" и объявили перерыв заседания до 14:30.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

27 июля 2022

Окружающая среда