Кредит на грузоперевозки житель Сысольского района потратил на себя

В Республике Коми вынесен первый с начала 2015 года обвинительный приговор по возбужденному судебными приставами уголовному делу по статье 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).

В 2014 году в Отдел судебных приставов по Сысольскому району Республики Коми на исполнение поступили два исполнительных документа о взыскании с 30-летнего индивидуального предпринимателя задолженности в пользу двух кредитных организаций г.Сыктывкара в общей сумме более 6,7 миллионов рублей.

Гражданин П., зарегистрированный в Сысольском районе, но проживающий в г.Сыктывкаре, управлял станцией техобслуживания в столице Республики Коми. Для развития второго направления бизнеса, а именно организации грузоперевозок, индивидуальный преприниматель взял в кредитных организациях заемные средства, но возвращать их не посчитал нужным.

Судебным приставом-исполнителем был проведен весь комплекс мер, предусмотренных действующим законодательством, по взысканию задолженности с мужчины. Были вынесены постановления о взыскании исполнительского сбора в размере 277 тыс.рублей, об ограничении выезда за пределы РФ и о запрете на регистрационные действия в отношении его транспортных средств. В связи с тем, что мужчина продолжал игнорировать требования исполнительных документов, судебные приставы наложили арест на его имущество.

Зная о вступивших в законную силу судебных решениях, злостный неплательщик мер по погашению задолженности по кредитным договорам не предпринимал, официально не трудоустраивался, в Центр занятости населения Сысольского района не обращался. Несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности, мужчина длительное время скрывал от судебного пристава-исполнителя место фактического проживания и распоряжался имеющимися у него денежными средствами по своему усмотрению. Стало известно, что должник тратил немаленькие суммы наличных средств на оплату услуг сотовой связи и покупку авиабилетов.

Упорное нежелание несостоявшегося индивидуального предпринимателя платить по долгам привело к возбуждению в отношении него уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ.

Судья Сысольского районного суда Республики Коми учел раскаяние должника в содеянном, его запоздалое официальное трудоустройство в должности кладовщика , однако признал виновным в злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности.

Мужчина приговорен к обязательным работам на срок 160 часов. Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба управления судебных приставов по Коми.

По материалам ИА "Комиинформ"

14 сентября 2015

Право