Вячеслав Гайзер очень высоко оценил результаты и качество выборов

Глава региона Вячеслав Гайзер сегодня прокомментировал журналистам итоги парламентских и муниципальных выборов в Республике Коми, которые, по его мнению, продемонстрировали активную гражданскую позицию избирателей.

Фото Николая Антоновского

- Я очень высоко оцениваю результаты и качество выборов, состоявшихся в республике. В первую очередь, я говорю о явке избирателей на участки: за всю историю выборов в Государственный Совет Коми такой высокой явки у нас не было. Больше половины тех, кто имеет право голоса, высказали вчера свою гражданскую позицию. Это означает главное: люди не безразличны к тому, что сегодня представляет из себя жизнь в республике, как она должна развиваться и как должна выглядеть власть региона, которая эту жизнь определяет. Я очень благодарен своим землякам за гражданскую позицию, - отметил степень сознательности электората Вячеслав Гайзер и поблагодарил всех, кто участвовал в организации выборного процесса. - Надо отдать должное, выборы в Коми прошли в спокойной обстановке, была обеспечена открытость, ясность, конкурентоспособность, все имели возможность открыто высказывать свою позицию и представлять свои программы. Благодаря этому люди смогли спокойно сделать свой выбор, - добавил глава, оценивающий результаты выборов для региона как "очень положительные и позитивные".

Относительно низкую явку в Воркуте и Ухте — чуть более 23 и 35 процентов соответственно при 50-процентной явке в половине муниципалитетов — глава республики объяснил особым северным менталитетом.

- Не будем забывать о проблемах северных территорий, связанных с еще не закончившимся отпускным периодом и тем, что северяне — если мы имеем в виду Воркуту — на выборах любого уровня всегда выступают со своим особым мнением. Это нормально, это естественный процесс: люди имеют право — а не обязанность - проголосовать и высказать свою позицию. Естественно, насильно на выборы никого не загоняли и загонять не будут, и, если говорить в целом, я не считаю явку в Ухте и Воркуте низкой.

По словам губернатора, он очень рассчитывает на обновление органов законодательной власти.

- Важно не количество законов, а их качество, суть, насколько они способны сделать жизнь в республике лучше. Мы рассчитываем на то, что с приходом новых людей законотворческий процесс оживится, а его качество будем повышать вместе: хочу подчеркнуть, что это совместная работа законодательной и исполнительной власти.

По материалам ИА "Север-Медиа"

14 сентября 2015

Политика