"Новая генерация" в своих стенах дважды уступила КПРФ

Сыктывкарские футболисты выглядели невзрачно и дважды были биты на родном паркете московским клубом КПРФ, гостившим в столице Коми на минувших выходных в рамках четвертого тура Суперлиги. Завершившие прошлый чемпионат на десятом месте "Коммунисты" не показали ничего сверхъестественного, но это не помешало им взять шесть очков в противостоянии с "Генерацией", серия неудач которой достигла пяти матчей подряд.

Фото Кирилла Затрутина

В субботу на паркете спортивного комплекса "Орбита", по словам старшего тренера сыктывкарцев Игоря Моглибеева, "Генерация" провела худшую игру с начала чемпионата. Как заявил наставник после матча, у его подопечных практически ничего не получалось, а сама команда играла лишь эпизодами. Поэтому домашнее поражение со счетом 1:3 от не хватающих звезд с неба "коммунистов" не выглядит сенсацией. Москвичи превратили ошибки "Генерации" в забитые мячи. На 17-й минуте Део реализовал пенальти, до перерыва сыктывкарец Виктор Прокушев восстановил равновесие, но уже в начале второго тайма Глеб Разоренов вывел гостей вперед. Добил хозяев голевой шедевр в исполнении Николая Канивца, переправившего заброс со своей половины поля в "девятку" ворот Александра Кригера. "Генерация" не смогла ничего противопоставить гостям и уступила со счетом 1:3.

Воскресный матч также не внушал сыктывкарским болельщикам оптимизма. На паркет не вышли лидеры "Генерации" Жоэл, получивший повреждение, и Виктор Прокушев, пропускавший игру из-за перебора желтых карточек. Опасения подтвердились уже на 43-й секунде встречи, когда коммунист Део беспрепятственно прошел по флангу и прострелил на дальнюю штангу, откуда Глеб Разоренов занес мяч в ворота хозяев. "Генерация" не нашла быстрого ответа - сыктывкарцы допускали много брака в передачах, а мысль в их действиях прослеживалась лишь эпизодами. В небогатом на голевые моменты первом тайме хозяевам все же удалось отличиться, на 18-й минуте Мариньо добил в сетку мяч, отраженный перед собой голкипером КПРФ после удара Алексея Лялина.

Начало второго тайма не порадовало зрителей интересными событиями на площадке. Только ближе к его экватору команды вспомнили про ворота друг друга, сыктывкарцы выглядели острее у владений соперника, но дружине из столицы Коми не хватало точного завершающего удара. Громом среди ясного неба для хозяев стал угловой на 42-й минуте в исполнении "коммуниста" Део, футболисты "Генерации" словно впали в транс и позволили Николаю Канивцу без сопротивления отправить мяч сетку с пары метров. Сыктывкарцы бросили в бой пятого полевого и тут же получили великолепный шанс спасти матч, но Мариньо из убойной позиции зарядил в штангу ворот КПРФ.

Финальная сирена зафиксировала на табло счет 1:2 в пользу москвичей, которые, таким образом, увезли из Сыктывкара шесть очков. Для "Генерации" это поражение стало пятым подряд в чемпионате.

По материалам ИА "Север-Медиа"

14 сентября 2015

Спорт