Михаил Брагин остался доволен общим итогом голосования в Коми

Лидер либерал-демократов в Коми Михаил Брагин остался доволен общими результатами голосования на прошедших выборах в Госсовет республики. Как заявил он корреспонденту БНК, его партия, как и ожидалось, заняла второе место, правда, с другим процентным соотношением, нежели рассчитывали в Коми "соколы Жириновского".

Фото Михаила Брагина

- Мы все равно взяли второе место, хотя, конечно, я недоволен процентами, но то, что мы опередили ближайших и давних своих конкурентов — радует. Сработал так называемый административный ресурс, - пояснил Михаил Брагин, отметив, что в единый день голосования информация о серьезных нарушениях к нему не поступала.

В то же время он заявил, что не верит официальным данным подсчета голосов в Инте. По его сведениям, у ЛДПР в Инте должно быть 13% голосов избирателей, к утру же обнаружилось, что цифра несколько изменилась. В Инте и Сосногорске члены УИК подсчитывали голоса почти 12 часов, что смутило Михаила Брагина.

- Данные из Инты и Сосногорска пришли только в 7 утра, до утра из этих городов никаких данных не было, о чем тут можно говорить? Что можно считать в маленьком городе? Ни один участок утром не был занесен в ГАС-Выборы. В других районах постепенно каждый УИК заносил данные, отдаленные участки, естественно, вносились позже, но это шедеврально — Инта только утром предоставила данные, - возмущен "неторопливостью" членов комиссий Брагин. - Ночью мне докладывали, что в Инте порядка 13% у ЛДПР, у "справороссов" около 5%. А утром я посмотрел — у нас в два раза упал процент, из-за этого снизились общие данные по республике. Такого не бывает просто так, я не хочу голословно что-то заявлять — жду протоколов. Но даже если там будет все красиво и формальности соблюдены, лично я не поверю. Но даже если там будет все красиво и формальности соблюдены, лично я не поверю, потому что даже ни один УИК не был закрыт утром. Как можно представить, что 12 часов город Инта считает бюллетени?"

Лидер либерал-демократов заявил, что оспаривать подсчет голосов не имеет смысла, но в следующем году ЛДПР займется Интой вплотную. С начала следующего года там будут работать активисты из другого региона. Вчера наблюдатели на участках были, но из числа интинцев, а мэр приполярного города Павел Смирнов, по мнению Брагина, там всех напугал.

По материалам ИА "Север-Медиа"

14 сентября 2015

Политика