В Коми стартовали XXIII Республиканские соревнования "Школа безопасности"

Сегодня на территории пожарно-спасательной части №13 состоялось торжественное открытие XXIII Республиканских соревнований "Школа безопасности", сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Коми.

Открывая соревнования, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Коми Антон Ушаков пожелал всем спортсменам здоровья, успешных стартов и честной спортивной борьбы.

После официальной церемонии состоялся первый вид состязаний - "Комбинированная пожарная эстафета". По заданию каждая команда перед стартом самостоятельно укладывает на стол боевую одежду и снаряжение пожарного. Эстафета состоит из нескольких отрезков: вязка двойной спасательной петли с надеванием её на спасаемого, переноска пострадавшего, преодоление забора и бума, прокладка магистральной линии. На последнем - участникам нужно было надеть боевую одежду, развернуть пожарные рукава и поразить мишень струей воды из пожарного ствола. Стойки с мячами находятся на расстоянии 8 метров от линии. После того, как мишени сбиты, участник перекрывает воду в стволе, кладет его на землю.

Впереди командам предстоит состязаться в прохождении маршрута выживания, проведении поисково-спасательных работ на акватории и в условиях ЧС техногенного характера, показать свою силу в комплексном силовом упражнении и кроссе, а также в конкурсе "Визитная карточка".

Соревнования будут проходить в течение пяти дней на территории детского оздоровительного лагеря "Мечта". В них примут участие семь команд из муниципальных образований республики. Соревнования проводятся в возрастных группах 12-14 лет и 15-16 лет.

"Школа безопасности" проводится в целях формирования у обучающихся образовательных организаций ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях.

По итогу, победители будут представят Республику Коми на Межрегиональных соревнованиях "Школа безопасности".

По материалам ИА "Комиинформ"

1 июня 2023

Спорт