В Коми для участия в бардовском конкурсе для людей с инвалидностью съедутся музыканты из 27 регионов России

Для участия в бардовском конкурсе для людей с инвалидностью в Коми съедутся музыканты из 27 регионов России.

Напомним, в Сыктывкаре с 7 по 11 июня состоится X межрегиональный конкурс бардовской песни среди людей с инвалидностью им.Александра Лобановского "Струна, и кисть, и вечное перо".

Как рассказала председатель Коми республиканской общественной организации Всероссийского общества инвалидов Маргарита Колпащикова, на концерт подали заявки 60 человек из 27 регионов России.

"Уникальность нашего конкурса в том, что приехав один раз, участники стараются приезжать и в последующие годы. Многие знакомятся, общаются, обмениваются опытом, а также получают навыки и знания. Профессиональные исполнители, музыканты и поэты проводят мастер-классы с конкурсантами", - отметила М.Колпащикова.

По словам организатора конкурса, у людей с инвалидностью, которые проявляют себя в творчестве, благодаря состязательной составляющей мероприятия растет мастерство. Победители "Струны, и кисти..." выпускают свои книги, диски и сборники, забывают о своих комплексах и открывают жизнь по-новому.

В отличие от многих других конкурсов, барды с инвалидностью всегда друг друга поддерживают и помогают, поскольку всех объединяет любовь к слову, музыке и гитаре. По мнению М.Колпащиковой, "Струна, и кисть, и вечное перо" - не просто культурное событие, но и некое братство единомышленников.

Конкурс вошел в план мероприятий Министерства культуры России, а оценивать работы конкурсантов будут два жюри — профессиональное и общественное.

6 июня пройдет открытое прослушивание участников конкурса из Республики Коми, 8 июня — из других регионов России.

9 июня с 15:00 в парке им.Кирова начнется открытый уличный концерт "Посиделки с гитарой" для всех любителей бардовской песни.

10 июня в Академическом театре драмы Виктора Савина состоится гала-концерт "Струна, и кисть, и вечное перо".

По материалам ИА "Комиинформ"

5 июня 2023

Культура